RU
Усть-Каменогорск
+5°
пасмурно ветер 4 м/с, З
444.32 473.33 4.76

Дважды на те же грабли?

23 мая 2019 06:12 0

Пожалуй, самой горячей темой практически каждого заседания акимата в прошлом году был вопрос обеспечения региона углем. Всю прошлую весну аким ВКО Даниал Ахметов призывал областное управление энергетики и ЖКХ не затягивать с отработкой вопроса по обеспечению региона топливом к предстоящему отопительному сезону.

Регулярно просматривая информационную сводку, не перестал он это делать и летом. Горели сроки, «прихрамывало» качество топлива, кусались цены за доставку. Выправить ситуацию дорогого стоило. Но, кажется, ответственное ведомство выводов не сделало и готово вновь наступить на те же грабли.

Казалось бы, обжегшись на молоке, на воду дуют. Видимо, не все. На очередном заседании областного акимата исполняющий обязанности руководителя Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО Асхат Букатов, докладывая об итогах отопительного сезона 2018 – 2019 гг. и задачах на предстоящий отопительный сезон, рассказал многое, но совсем не то, что хотели и должны были от него услышать.

Асхат Букатов щедро сыпал цифрами, подробно отчитался и перечислил все негативные нюансы подготовки к прошедшему отопительному сезону, сообщил об имеющихся задолженностях и возникавших проблемных ситуа-
циях, связанных с обеспечением потребителей региона тепло- и электроэнергией.

Хорошо, а что сделано, чтобы этого больше не произошло? – задал резонный вопрос Даниал Ахметов. – В чем суть этих тезисов? Не нужно вспоминать прошлые ошибки, доложите, что конкретно делаете, чтобы этого больше не повторилось.

Однако этого участникам заседания услышать так и не удалось. Докладчик поспешил перевести отчет на другую тему. Он сообщил, что из-за участившихся порывов водопровода в Семее принято решение провести ремонт городских сетей водоснабжения. Запланирована замена 1400 метров водопровода на сумму 13,6 млн тенге. Но и эта информация не спасла ситуацию, а лишь усугубила.

Что такое 1400 метров для города с населением 340 тысяч человек? – поинтересовался Даниал Ахметов. – Как в течение года можно провести ремонт на сумму 13,6 млн тенге? О чем вы вообще докладываете?

Последовал ряд уточняющих вопросов, на которые докладчик не смог ответить, хотя все они имели самое непосредственное отношение к теме, которую он сам же и поднял. Затруднение вызывал вопрос не только по объемам проводимых ремонтных работ, но даже по срокам начала отопительного сезона.

Даниал Ахметов подчеркнул, что следует отделять главное от второстепенного. Управлению необходимо было отработать наиболее сложные вопросы по двум направлениям. Во-первых, в Курчатове четыре котельные нуждаются в быстротекущем ремонте, в селе Глубокое тоже очень старая котельная, и следует внимательно изучить вопрос о том, как помочь ее отремонтировать. В Семее решить вопрос с завершением ремонта котельной РК-3 и 35 квартала.

По второму направлению, учитывая ошибки прошлого периода, следует уже сейчас начинать отрабатывать вопрос по посредникам, которые будут поставлять уголь по справедливой цене. Нужно выяснить с посредниками, какова будет норма прибыли и за какую цену будет доставлен уголь из тупика до населенного пункта. Чтобы не было двойных накруток и стоимость тонны угля во всех районах области была единой.

Вот эти простые, но важные вопросы вы должны были отработать и внести по ним конкретные решения. Вот этого я ждал от вас сегодня. Вот чем вы должны были заниматься, – резюмировал глава региона. – Приоритеты в работе нужно расставлять правильно!

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться