RU
Усть-Каменогорск
+8°
переменная облачность ветер 7 м/с, З
444.32 473.33 4.76

В ВКО первоклассников будет на тысячу больше, чем в прошлом году

19 августа 2019 06:07 0

Готов ли Восточный Казахстан к новому учебному году? Обеспечат ли школьников учебниками и рабочими тетрадями? Когда прозвучит первый звонок? На эти вопросы ответили заместитель акима ВКО Асем Нусупова и руководитель областного управления образования Сайрангуль Жумадилова в ходе брифинга по подготовке организаций образования к новому учебному году.

Напомним, в регионе функционируют 800 дошкольных учреждений и 655 государственных школ.

В Усть-Каменогорске будут открыты еще две школы. Школа № 48 в районе КШТ распахнет свои двери для учеников уже в сентябре, а школа в поселке Ахмирово – в октябре, – сказала Сайрангуль Жумадилова. – В 278 школах проводятся ремонтные работы, в том числе в 11 из них ведется капитальный ремонт. Они завершатся до 25 августа. Стоит отметить, что все школы уже готовы к отопительному сезону.

Также в трех колледжах проводится капитальный ремонт, текущий ремонт проходит в восьми учреждениях ТиПО на общую сумму 516,3 миллиона тенге.

По словам заместителя акима области, в 307 сельских населенных пунктах региона нет школ. На данный момент проблема нашла свое решение. Для 2948 детей, проживающих в этих селах, будет организован подвоз, а 750 ребят будут проживать в пришкольных интернатах.

Во время брифинга прозвучали вопросы, касающиеся и первоклассников.

Ожидается, что в первый класс в этом году пойдут более 21 тысячи детей, что на одну тысячу больше прошлогоднего показателя, – отметила Асем Нусупова.

Кстати, в новом учебном году в первый класс принимаются дети,  достигшие шести лет на первое сентября, также по желанию родителей свое обучение в стенах школы могут начать дети, чей возраст достигнет шести лет в течение этого года.

Как известно, сейчас в школах идет переход на обновленное содержание образования. В этом году на обучение по новым программам перейдут учащиеся 4, 9, 10-х классов. В следующем по обновленке будут обучаться и одиннадцатиклассники. Для закупа учебников и учебно-методических комплексов в текущем году выделено более двух миллиардов тенге. Отметим, что для школьников доступны и электронные учебники, которые можно будет найти на сайте Министерства образования и науки РК начиная с первого сентября. Теперь дети вольны использовать в учебе как книги, так и планшеты. Рабочие тетради также необязательны для использования, вполне подойдут и обычные.

Вопрос о поддержке детей из малообеспеченных и многодетных семей также не остался без внимания. В этом году из фонда всеобуча на эти цели выделили два миллиарда тенге, в том числе 625 миллионов тенге – на обеспечение школьной формой 33582 детей. 

На 14 августа текущего года 19 районов полностью заключили договоры, 70 процентов детей уже получили школьную форму. До 25 августа все дети из многодетных, малообеспеченных семей будут обеспечены бесплатной школьной формой, – сказала Асем Нусупова.

В области продолжается акция «Дорога в школу». В текущем году планируется охватить более 33 тысяч детей из малообеспеченных и многодетных семей.

Добавим, что в соответствии с приказом Министерства образования и науки торжественные линейки в учреждениях образования пройдут 1 сентября. В этот день уроки проводиться не будут.

В Семее завершается подготовка школ и детских садов к новому учебному году.

Считанные недели остаются до начала сентября. Комиссия по приемке школ, куда вошли сотрудники отдела образования, представители общественных организаций и родительская общественность, проверяет готовность школ и детсадов к началу нового учебного сезона.

В этом году из областного бюджета были выделены средства на социальную адаптацию десяти школ и открытие IT-классов, – сообщила руководитель отдела образования Семея Наталия Фесенко. – Если прежде современные IT-классы были лишь в полнокомплектных школах, то в новом учебном году они откроются в 14 малокомплектных. Сейчас завершается закуп необходимого оборудования.

В начале года из областного бюджета было выделено 79 миллионов тенге на десять учреждений образования, среди которых школы № 4, 11, 49, 38, 23, экономический лицей и другие, для создания в них безбарьерной среды. На эти средства будут установлены стационарные пандусы, специальные поручни, знаки – все, что положено по нормативам социальной адаптации.

Также в этом году в школах № 17 и № 20 откроются два новых кабинета для детей с особыми потребностями в развитии, – рассказала руководитель отдела образования. – Кабинет психологической поддержки детей в школе № 17 откроет фонд «Болашак», в школе № 20 – фонд «Дара». В новых кабинетах будут заниматься дети с расстройствами аутистического спектра и с задержкой психического развития. Каждому ребенку будет определен тьютор, сопровождающий ребенка в течение всего учебного процесса. Новый класс будет состоять из 10 учащихся. Уже составлены списки детей, которые переступят порог нового класса 1 сентября.

Отметим также, что в декабре прошлого года было выделено более 600 миллионов тенге на капитальный и текущий ремонт учебных заведений. В этом году он завершился в школе № 42. В ней отремонтировали спортивный и актовый залы, ведется их оснащение. Завершается капитальный ремонт в школе № 38. Решили проблемы с кровлей, канализацией и подвалом в школе № 34, на капитальный ремонт систем понадобилось более ста миллионов тенге. Также отремонтирована система канализации и сантехника  в школах № 32 и 43. В школе № 28 произведен ремонт фасада здания.

Наталия Фесенко также отметила, что все школы обеспечены необходимыми учебниками на сто процентов.

Как вы знаете, последние три года идет обновление содержания образования. Приобретаются новые учебники. В этом году – для 4, 9, 10-х классов, – говорит Наталия Фесенко. – Ещё один новый предмет, который в этом году начнут изучать учащиеся 7-11 классов, – краеведение. По нему также будут приобретены новые учебники.

Еще одна новость – в этом году родителям школьников начальных классов не придется тратить деньги на покупку рабочих тетрадей.

Они приобретаются только для учащихся первых классов, – уточнила Наталия  Фесенко. – Для учащихся второго класса, где есть рабочие тетради по программе, дана установка, что требовать с родителей их не нужно, достаточно работать в обычных.

В этом году для 7062 детей из многодетных и малообеспеченных семей будет приобретена бесплатная школьная форма. Школы заключили договоры на ее приобретение и пошив, поставки начались уже сейчас. Изготовлением занимаются в основном местные производители – «СемСпецСнаб» и «Ателье Омаровых».

Гульжан Естаева,

Флора Левина

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться