RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Родительское собрание для души и уроки у костра в городе Алтае

2 октября 2019 03:02 0

Здесь полностью изменили подход к проведению родительских собраний и придумали, как помочь детям включиться в работу после летних каникул.

Чтобы помочь мамам и папам преодолеть непростой период, в школе-лицее превратили первое в учебном году родительское собрание в своеобразный психологический тренинг.

Сюрпризы начались уже с порога. Всем взрослым предложили принять участие в акции. На специальном стенде нужно было написать три комплимента – себе, своему ребенку и школе. Именно с этих позитивных посланий начали свой следующий учебный день лицеисты.

Мы решили полностью изменить формат родительских собраний, – рассказывает директор школы-лицея Фатима Нагибаева. – В последнее время так много споров вокруг новой системы образования и школы в целом. Хотим помочь родителям разобраться во всех нововведениях, правильно выстроить отношения с собственными детьми, сделать мам и пап нашими союзниками.

По мнению директора, все моменты, связанные с успеваемостью и поведением детей, классные руководители могут обсудить с родителями в индивидуальном порядке. Цель же собрания – вспомнить о семейных ценностях, психологических особенностях детского развития в том или ином возрасте. Кроме того, это возможность обсудить и решить вопросы, связанные с безопасностью детей, их разносторонним развитием, внеурочной занятостью.

Понравился формат собрания, – отмечает мама пятиклассницы –  Светлана Вавилова. – Было динамично и интересно. Наш классный руководитель Мария Масимова заранее провела работу с детьми, в рамках которой они поделились своим видением счастливой семьи и будущего, что подарило нам немало позитивных эмоций. Психолог организовала тренинг, который помог понять, как непросто нашим детям, вчера еще малышам, в условиях старшей школы и как важно помочь им в период адаптации.

В рамках собрания с родителями успели пообщаться и педагоги-предметники, которые рассказали о требованиях новой системы образования. Каждый классный руководитель выбрал свою форму проведения встречи. К примеру, в 7-м классе психолог Ольга Парфенова организовала диалог «Родитель – ребенок».

Хотим в этом году активизировать работу Советов отцов и матерей, – поясняет заместитель директора школы по воспитательной работе Меруерт Кадырбаева. – Кроме того, в рамках партийного проекта «Бақытты отбасы» планируем проведение родительской конференции.

Уроки у костра

В лицее насыщенная учебная программа. Здесь углубленно изучают математику, языки, занимаются робототехникой и программированием. Лицеисты постоянно пополняют районную копилку наград, занимая на областных и республиканских интеллектуальных конкурсах и олимпиадах призовые места.

Столь серьезные успехи ребят – заслуга педагогов, умеющих организовать учебный процесс интересно, используя нестандартные методы. В план работы школы, к примеру, гармонично вписался массовый выезд на природу.

Собираться осенью у костра – давняя традиция уже не одного поколения лицеистов. Некоторые школьники приезжают вместе с родителями, что позволяет сделать звено «ребенок – родитель – школа» еще более прочным.

Первые две учебные недели всегда даются детям тяжело, – поясняет Фатима Нагибаева. – Выезд на берег реки – хорошая возможность пообщаться с природой, набраться энергии и с новыми силами вернуться к учебному процессу. Но наш туристический слет – не просто отдых, а своеобразный учебный день, который проходит в необычной обстановке и форме. У каждого педагога есть свои цели, но общая для всех – еще больше сплотить нашу лицейскую семью.

Большой плюс мероприятия заключается в том, что на одной поляне собираются и пятиклашки, и выпускники. Это позволяет лицеистам почувствовать себя одной командой. Отдых четко продуман и организован. За полдня педагоги успевают провести и спортивные, и творческие состязания, отработать с детьми туристические навыки.

Каждый класс по традиции обустраивает бивак – ставит палатку, разводит костер, презентует осенние поделки. Старшеклассники приезжают с гитарами. Впрочем, когда начинается конкурс «Песни у костра», поют все. Финалом поездки становится общий костер, вокруг которого собираются уже не разрозненные классы, а одна дружная команда.

Педагоги отмечают, что выезды на природу, экскурсии на предприятия района, участие в общегородских мероприятиях помогают им найти общий язык с детьми, что становится залогом новых побед лицеистов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться