RU
Усть-Каменогорск
+4°
небольшая облачность ветер 3 м/с, З
448.81 476.82 4.77

В Алтае семейный бизнес развивают по системе Макаренко

9 октября 2019 06:23 0

Украинский эксперт Виктор Григорьевич Макаренко, может и не родственник великого советского педагога, но его уроки в городе Алтае стали основой для поступательного развития семейного бизнеса Першиных-Чилимовых.

В рамках 4-го направления Единой программы поддержки и развития «Дорожная карта бизнеса - 2020» индивидуальный предприниматель из Алтая Андрей Першин воспользовался компонентом «Старшие сеньоры» с пользой для семейного дела. Через посредство Палаты предпринимателей ВКО на предприятие из Украины был командирован высококвалифицированный специалист Виктор Макаренко - технолог-разработчик хлебобулочных и кондитерских изделий с богатейшим опытом работы в Украине, России, Азербайджане и Польше.

Бизнес семьи Чилимовых в городе Алтае имеет 20-летнюю историю. Сегодня предприятие владеет комплексом производства продуктов питания «Золотой рассвет», имеет несколько торговых точек под общим названием «Лукошко». Бизнес ориентирован на производство полуфабрикатов, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных. Здесь трудятся отец и мать семейства, а также младшая дочь Чилимовых.

Старшая дочь Варвара и ее супруг Андрей в 2014 году зарегистрировали собственное ИП «Першин А. В.» и арендовали площадь под кондитерский цех в производственном здании родителей. Поскольку необходимые навыки в должной мере у супругов пока отсутствуют, мама Алла Алексеевна все эти годы заведует производством и в своей пекарне, и в кондитерском цехе детей. Она рассказала о том, как проходила экспертная миссия старшего сеньора с 19 сентября по 2 октября 2019 года и какой эффект предприятие получило по ее итогам.

Эксперт нам, конечно, оказал большую помощь, потому что дети, конечно, не технологи кондитерских изделий. Мы стараемся, помогаем им, но все же... Виктор Григорьевич рассказал нам о новых технологиях - как сейчас люди работают на современном оборудовании. Конечно, в ходе миссии и ему, и нам пришлось подстраиваться к нашему оборудованию. Не везде мы смогли дать такое качество, которое хотелось бы, в связи с отсутствием конвекционных печей. У нас электрические печи, мы их брали еще 20 лет назад, а сейчас ведь прогресс быстро шагает вперед, и мы пока не успели их поменять, - поделилась Алла Алексеевна. 

Во время экспертной миссии вопрос приобретения современного оборудования встал особенно остро, и Алла Чилимова активно занялась его решением. Она намерена в ближайшие месяцы воспользоваться для этой цели льготным кредитованием в рамках одной из государственных программ - «Еңбек» либо «Дорожная карта бизнеса - 2020».

Тем не менее и на имеющемся у предприятия оборудовании украинский эксперт с успехом разрабатывал новые технологии и рецепты приготовления хлебобулочных изделий. За 10 дней ему удалось повысить качество и эффективность работы пекарни, а также производительность пекарей.

Обновление и увеличение ассортимента капитальное он нам сделал! Во-первых, он внедрил линию здоровой выпечки - фитнес-батончики, бездрожжевой хлеб, хлеб ржаной «Здравница» с ядром подсолнечника, отрубной батончик «Докторский», булочка «Алтайская» с морковью и свеклой. Печенье овсяное тоже он нам показал, как делать без добавок, на натуральном геркулесе - это очень здорово! Всего мы отработали 8 наименований в пекарне и 5-6 наименований в кондитерском цехе с учетом новейших технологий, - рассказывает Алла Алексеевна.

В пекарне у Чилимовых сегодня трудится 21 человек, в кондитерском цехе у Першиных - 14 человек. И фактически с каждым из них Виктор Макаренко провел необходимую работу. Вместе с пекарями стоял на тестомесе и у разделочного стола, учил их, как правильно месить тесто, где и на сколько часов оставлять его на расстойку. По технологическим картам, которые он оставил пекарям и кондитерам, отработка изделий продолжается и сейчас, но уже под контролем заведующей производством.

Но даже спустя 10 дней миссия украинского эксперта в Алтае не закончилась. Варвара Першина контактирует с ним в социальной сети и мессенджере, советуясь по поводу рецептуры и технологий приготовления новых блюд, которые предприятие хотело бы взять в разработку. Также Виктор Григорьевич обещает ИП методическую поддержку и расширение ассортимента по мере приобретения нового оборудования.

Это очень большое дело, когда помогает такой высококвалифицированный и такой понимающий специалист. Он еще, знаете, советской закалки, у него еще по ГОСТам многие рецепты, и у него нет такого, чтобы натолкать химии и быстро все сделать. Он нам вырастил закваску для этой линии здоровой выпечки - 5 дней там «колдовал», эту молочнокислую бактерию довел, сделал бездрожжевой хлеб. То есть просто молодец! - восхищается Алла Чилимова.

К слову, это уже не первая экспертная миссия на предприятии «Золотой рассвет». В прошлом году пекарню посещал старший сеньор из Турции. Однако не все его рецептуры в итоге прижились, потому что для них требуется дорогостоящее сырье, и, соответственно, изделия на выходе получаются дорогими.

В основном все равно народ хочет, чтобы хлеб и хлебобулочные изделия были недорогими. Поэтому мы с украинским экспертом и отрабатывали линию здоровой выпечки. Ну и что-то интересное у него переняли: допустим, украинский бублик - он вроде бы и простой, но несет национальный образ Украины, и очень вкусное получилось изделие. Словом, много интересного мы почерпнули от Виктора Макаренко. Поэтому хочется сказать большое спасибо Палате предпринимателей за организацию такой миссии! Мы на следующий год, если будет такая возможность, обязательно еще раз воспользуемся компонентом «Старшие сеньоры», потому что у нас еще есть цех заморозки, и мы бы тоже хотели, чтобы нам дали какие-то дельные советы, может, какие-то новинки предложили - в общем, улучшили нам работу этого цеха. Я считаю, раз государство заботится и дает нам таких специалистов, то просто грех не воспользоваться возможностью. Оно того стоит! - подытожила Алла Чилимова.

Христина Дорошенко

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться