RU
Усть-Каменогорск
+14°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, З
448.56 478.03 4.79

Реалии цифровизации в сфере агропромышленного комплекса ВКО

27 октября 2019 03:06 0

Мы уже писали, что к 2022 году в Восточном Казахстане масштабно внедрят точное земледелие в растениеводстве и smart-фермы в животноводстве. Более подробно об этом рассказал и. о. руководителя Управления сельского хозяйства Владимир Гайламазян.

Он пояснил, что внедрение точного земледелия в растениеводстве по программе Министерства сельского хозяйства направлено на повышение урожайности и производительности труда, сохранение продовольственной безопасности страны. По плану через два года оно должно появиться в 150 продвинутых хозяйствах области. Первый этап внедрения – оцифровка пахотных угодий – начался в прошлом году. Почвенный анализ и электронные агрохимические картограммы начнут делать со следующего года. Еще через год станут приобретать метеостанции, составлять электронные карты сорняков. В 2022 году останется запустить программное обеспечение по управлению процессами.

С точностью до зёрнышка

В этом году по области реализуются два цифровых проекта в растениеводстве. Первый – «Внедрение IT-технологии для эффективного и рационального использования сельскохозяйственных земель в условиях ВКО» – в селе Солнечное Глубоковского района, в Опытном хозяйстве масличных культур, селе Саратовка Уланского района на базе Восточно-Казахстанского сельскохозяйственного колледжа. Второй проект – «Внедрение технологии точного земледелия для повышения урожайности кормовых угодий в сухостепной зоне Восточного Казахстана» – реализуется в производственных условиях к/х «Лана», «Ертай» и «Балке» Бескарагайского района, – сообщил Владимир Гайламазян.

Пока только ТОО «Защита Уба» в полном объеме использует цифровые технологии по управлению парком техники в растениеводстве: спутниковые навигации, учет горючего, управление расходом и внесение материалов, мониторинг уборочных работ и урожайности, обеспечение точности позиционирования техники. Фактически создана первая цифровая ферма в растениеводстве.

Кто сказал электронное «му»?

В отрасли животноводства области к 2022 году предусмотрено создать 166 продвинутых ферм и одну цифровую ферму. Для достижения поставленной задачи сейчас создаются базовые фермы с информационно-аналитической системой по учету и уходу за животными, оборудованием с программным обеспечением, автоматизацией микроклимата, компьютеризацией селекционной работы.

Сегодня на восьми молочно-оварных фермах внедрены элементы smart-ферм, что позволило увеличить средний годовой удой содержащихся там шести тысяч коров в 1,5 раза, – говорит Владимир Гайламазян. – Еще на семи молочнотоварных фермах до 2022 года планируется внедрение оборудования с программным обеспечением. Новые технологии коснулись и хозяйств мясного скотоводства: ТОО «Шалабай», «Сембелл», «Елимай-Кокпекты», КХ «Ыкыбай», «Нур». Там к 2021 году будут огорожены пастбища и заработает компьютерное управление стадом для учета параметра животных.

Через два года на базе ТОО «Опытное хозяйство масличных культур» станет реальностью применение альтернативных источников энергии и роботов-помощников.

Оцифруют и учтут

Стоит добавить, что в нынешнем году Управлением сельского хозяйства за счет средств благотворительного фонда «Парыз» реализуется проект по созданию «Централизованной информационной системы учета сельскохозяйственных животных, техники и земельных отношений Smart-Agro». Это сбор, обработка и анализ общих сведений о наличии у сельхозтоваропроизводителей животных, техники и земельных ресурсов. Программное обеспечение Smart-Agro уже разработано. Ведутся работы по обеспечению интеграции с информационными системами Министерства сельского хозяйства РК.

Также в регионе продолжается оцифровка электронных карт полей сельхозтоваропроизводителей. Львиная доля угодий оцифрована. Из всех запланированных осталось 15 процентов полей, по которым невозможно создать электронные карты по причине не оформленных участков, переданных в наследство, находящихся на стадии изъятия, и другим основаниям.

Аким области Даниал Ахметов, выслушав информацию о цифровизации в сфере агропромышленного комплекса, дал несколько поручений, прежде всего своему заместителю Шалкару Байбекову и и. о. руководителя УСХ Владимиру Гайламазяну.

Где экономический анализ работы? Да, эффективность налицо, но как это выражено с точки зрения финансовой составляющей: затраты, окупаемость, рентабельность? – спросил аким области. – Восхищаюсь продвинутыми технологиями в «Елимай-Кокпекты», как люди грамотно умеют работать. У ТОО «Шалабай» другая технология, более традиционная, но результаты и там, и там высоки. Вы не просто глагольте о том, что определенное количество комбайнов – это хорошо, а какие характеристики у этой техники. Также у нас есть труженики села, являющиеся новаторами в определенных технологиях, их опыт должен распространяться… Однако некоторые наши специалисты и акимы районов нигде не бывают, закрываются в своих кабинетах. Вы знаете, что такое аргентинская технология? Например, в Алматы от ее применения результаты потрясающие. Возможно, за ней стоит будущее полеводства Восточного Казахстана. А мы все живем вчерашним днем.

Глава региона поручил своему заместителю выехать к товаропроизводителям, ознакомиться с применяемыми технологиями, имеющейся техникой, просчитать затраты и сделать экономический расчет.

Юлия Вторникова

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться