RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
447.4 477.55 4.76

Восемь видов продовольственных товаров подорожали в ВКО

5 ноября 2021 17:10 0

Рост цен на продукты не первый месяц волнует всех жителей Восточного Казахстана. Причины для недовольства действительно есть. Как сообщили в Управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО, с начала текущего года индекс цен на товары в области выше среднереспубликанского показателя на 0,4%.

При этом, по данным ведомства, с начала года в регионе подорожали самые популярные у восточноказахстанцев продукты: морковь, картофель, капуста, лук, подсолнечное масло, куриное мясо, сахар и гречневая крупа.


В регионе ведут мониторинг цен, предпринимают меры по их стабилизации. Для стабилизации цен на муку, сахар, макароны-рожки, яйца и овощи были предоставлены займы компаниям ТОО «Крупнофф», ТОО «Агрофирма «Приречное», ТОО «Semey Qus». Их продукция реализуется в торговых павильонах СПК «Ертіс» по фиксированным ценам в Усть-Каменогорске и Семее. Дополнительно через СПК «Ертіс» реализуют три тысячи тонн картофеля, 400 тонн моркови, три с половиной тысячи тонн бакалейной продукции, - рассказала заместитель руководителя Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Ольга Григорьева.

Кроме этого, по ее словам, с 2700 оптовыми реализаторами, сельскохозяйственными товаропроизводителями и торговыми объектами заключили меморандумы о применении минимальной - семипроцентной торговой надбавки. А для стабилизации цен на муку первого сорта, хлеба, подсолнечного масла и гречневой крупы между акиматом области и национальной компанией «Продкорпорация» заключен меморандум по сдаче зерна пшеницы в объеме 20 тысяч тонн, семян подсолнечника в объеме девять тысяч тонн и гречихи в объеме шесть тысяч тонн.

Также, по данным Управления предпринимательства, в ВКО работают 44 социальных магазина и 465 социальных уголков, где основные социально значимые продовольственные товары продаются с применением минимальной торговой надбавки.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться