RU
Усть-Каменогорск
+14°
небольшая облачность ветер 2 м/с, Ю
448.89 477.93 4.76

Акимат Усть-Каменогорска: «Мусоросжигательного завода в городе гарантированно не будет»

29 января 2022 15:42 0

Многие жители областного центра высказывали активное недовольство планами властей по строительству в городе мусоросжигательного завода. Предприятие планировали оборудовать в районе поселка Лесхоз,  неподалеку от действующего мусорного полигона.

Долгое время вопрос строительства оставался открытым. Только сейчас городские власти поставили окончательную точку и полностью разъяснили ситуацию.

По данным пресс-службы акима Усть-Каменогорска, пока не ясно, полностью ли компания Waste2Energy отказалась от намерений строительства. Тем не менее постановлением акима города у компании отозвано право на временное возмездное землепользование на участок предполагаемого строительства. Это означает, что там, где завод планировался, его точно не будет.

Не исключено, что компания решит все же строить завод в регионе. Но если такое произойдет, это однозначно будет вне границ города. В городской черте земля под строительство мусоросжигающего завода этой или любой другой компанией выделяться не будет. Мы не можем решать за компанию, захотят – возможно, построят в другом городе или районе. Но в черте города завода не будет гарантированно, - сообщили в пресс-службе акима Усть-Каменогорска.

Заявление городских властей несколько уточнили в Департаменте экологии по ВКО. В ведомстве пояснили, что любые намерения компании построить завод в регионе все равно будут согласованы с властями региона и экологами.

Вначале компании нужно будет направить заявление о намечаемой деятельности в Управление природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО. После этого мы инициируем сбор замечаний и предложений. Определим сферу охвата оценки воздействия на окружающую среду. По итогам будет составлен протокол и заключение скрининга. После чего заявление компании обязательно подлежит рассмотрению на общественных слушаниях. Только по итогам всех мероприятий будет выноситься окончательное решение, сможет ли предприятие построить завод или нет, - объяснила представитель пресс-службы Департамента экологии по ВКО Ольга Ельчинская.

В ведомстве добавили, что согласно Экологическому кодексу у предприятия есть три года для разработки сферы охвата оценки воздействия на окружающую среду. Это время доработать проект и заявление. Как отметили экологи, сроки проведения скрининга и общественных слушаний обязательно опубликует Управление природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО на своем сайте и на экопортале. Департамент экологии на своих площадках тоже проинформирует население. Пока никаких заявлений экологам не поступало.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться