RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Экологи ВКО: «Чем загрязняют воздух Усть-Каменогорска в разное время года»

7 февраля 2022 16:45 0

В областном центре несколько дней подряд продолжаются НМУ. В Департаменте экологии по ВКО рассказали, от чего зависит уровень загрязненности городского воздуха и сообщили, что Усть-Каменогорск регулярно попадает в пятерку лидеров антирейтинга городов РК с самой загрязненной атмосферой.

По словам главы экологического департамента Данияра Алиева, уровень загрязненности вредными веществами в течение года зависит от сезонности и от типа самих вредных веществ.

В летнее время в воздухе превалирует диоксид серы. В основном это связано с деятельностью ТОО «Казцинк» и предприятий, расположенных в Северной промышленной зоне. Летом мы занимали второе и третье места по РК по уровню загрязнения, потому что в мае, июне и июле был штиль, что привело к накоплению диоксида серы. Но в августе произошло резкое снижение уровня вредных веществ в воздухе, потому что скорость ветра была от трех метров в секунду, - объяснил Данияр Алиев.

Зимой, по словам главного эколога области, в воздухе города превалирует сероводород. Как пояснил Данияр Алиев, наиболее вероятной причиной его появления является сжигание угля или дизельного топлива. 

Также у нас высокие показатели и по взвешенным веществам – это составляющие пыли. И сейчас мы на третьем месте по РК по уровню загрязнения. В предыдущих годах была такая же статистика, город находился в первой пятерке при безветренной погоде, - рассказал Данияр Алиев.

Однако, как добавил главный эколог, ситуация может резко измениться при смене погоды. По словам Данияра Алиева, даже если в течение дня в Усть-Каменогорске скорость ветра будет более трех метров в секунду, на следующий же день загазованность развеется.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться