RU
Усть-Каменогорск
+4°
пасмурно ветер 2,5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

ТОО «УК ТЭЦ»: «Вредных веществ в наших выбросах меньше, чем у остальных угольных ТЭЦ РК»

9 февраля 2022 13:41 0

Прямой эфир с участием крупных предприятий Усть-Каменогорска прошел сегодня в Департаменте экологии по ВКО. В нем участвовали представители ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ».

Во время встречи главный эколог предприятия Марина Стрельцова поделилась данными по поводу выбросов компании в атмосферу города.

Концентрации вредных веществ в выбросах ТОО «УК ТЭЦ» самые низкие в сравнении с другими угольными ТЭЦ Казахстана. Это определил НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов», который проводил аудит. Он же пришел к выводу, что мы используем уголь, лучший в стране по качественным характеристикам. Наш уголь с месторождения «Каражыра» экологически безопасный. Для сравнения, его зольность – 15-16%, в то время как у экибастузского угля, который сжигают в других крупных городах РК, зольность 35-40%. Содержание серы в нашем угле также ниже, - объяснила Марина Стрельцова.

Как добавила главный эколог ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ», структура, проводившая аудит, является одной из инстанций Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан. Поэтому она независима и заинтересована в объективной оценке.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться