RU
Усть-Каменогорск
+5°
ясно ветер 10 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Диагноз «ожог» от вредных выбросов в атмосферу может стать официальным в ВКО

9 февраля 2022 14:15 0

Сохраняющиеся много дней подряд в Усть-Каменогорске НМУ не на шутку беспокоят местное население. Жители жалуются на першение в горле, недомогание и другие симптомы, обвиняя в этом смог, скопившийся в городе.

Эту ситуацию, а также меры по снижению выбросов в атмосферу обсудили сегодня в Департаменте экологии по ВКО. Его руководитель Данияр Алиев сообщил, что в эти дни горожане часто жалуются экологам на обожженное горло, но медики пока не признают это официальным недугом.

Такого диагноза, как ожог, у медиков нет. Хотя его давно можно было внести в перечень заболеваний. Всем ставят диагноз ОРВИ, хотя это не соответствует действительности. Может быть, это действительно промышленное воздействие на организм человека, население называет его ожогом. Поэтому мы хотели бы Управление здравоохранения ВКО попросить инициировать включение в перечень заболеваний или отравлений этого диагноза, - сказал Данияр Алиев.

По его словам, после включения такого ожога в перечень официальных болезней станет возможным выработать алгоритм действий по дальнейшему разъяснению ситуаций, после которых горожан начинают беспокоить неприятные симптомы.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться