RU
Усть-Каменогорск
+1°
переменная облачность ветер 1,9 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Кому в этом году дадут выплаты к праздникам, рассказали в Усть-Каменогорске

14 февраля 2022 17:35 0

В этом году в Казахстане будут отмечать ряд крупных праздников. К нескольким самым значимым из них местных жителей традиционно будут ждать выплаты от государства.

К каким датам жителям областного центра выплатят деньги и какие категории населения имеют на них право, рассказали в Усть-Каменогорском городском маслихате.

Социальная помощь в виде денежных выплат предусмотрена к Международному женскому дню 8 марта, Дню защитника Отечества 7 мая, Дню Победы 9 мая, Дню Независимости РК 16 декабря. Для организации выплат наши депутаты внесли изменение в решение «Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан», - рассказал секретарь Усть-Каменогорского городского маслихата Александр Светаш.

По его словам, решение несколько недель назад направили на государственную регистрацию в Министерство юстиции РК. Как сегодня сообщил Александр Светаш, решение на днях зарегистрировали. Теперь его должны официально опубликовать и по истечении 10 календарных дней его введут в действие.

Согласно решению, соцпомощь к праздничным дням оказывают единовременно нескольким категориям граждан. К 8 Марта многодетным матерям и многодетным семьям дадут по 15 тысяч тенге. К 7 Мая разным категориям военнослужащих, служивших в Афганистане или принимавших участие в боевых действиях в других государствах, выплатят по 100 тысяч тенге.

По миллиону тенге к 9 Мая получат участники и инвалиды ВОВ. По 100 тысяч тенге к этой дате дадут несовершеннолетним узникам концлагерей, гражданам, работавшим в период блокады в Ленинграде на предприятиях, в учреждениях и организациях города. А также людям, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы в Чернобыле с 1986 по 1987 год.

Ко Дню Конституции РК по 14500 тенге выплатят детям-инвалидам в возрасте до 18 лет и детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей. Ко Дню Независимости республики по 13 тысяч тенге получат лица, принимавшие участие в событиях 16-17 декабря 1986 года в Казахстане и реабилитированные в порядке, установленном законом.

С полным списком категорий жителей города, которым полагаются выплаты и с условиями выдачи денег, можно ознакомиться в документе «О внесении изменения в решение Усть-Каменогорского городского маслихата от 9 июля 2020 года №58/5-VI «Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан», размещенном на сайте gov.kz на странице городского маслихата во вкладке «Документы».


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться