RU
Усть-Каменогорск
+14°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, З
448.56 478.03 4.79

Президент РК: «У нас есть все резервы для преодоления масштабного кризиса»

16 марта 2022 19:25 0

Нестабильность в мировой экономике, вызванная ситуацией на Украине, коснулась и Казахстана. Последствия происходящего затронул сегодня во время Послания народу Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

По словам Главы государства, имеются серьезные издержки, нарастает неопределенность, однако причин для паники нет.

Жесткое санкционное противостояние приводит к серьезным издержкам не только для стран, но и для глобальной экономики. Ситуация быстро меняется, нарастает неопределенность, турбулентность на мировом рынке. Рушатся производственные и торговые цепочки, но причин для паники все же нет. У нашей страны есть все необходимые резервы и инструменты для преодоления масштабного кризиса, - заверил Президент.

По его словам, Правительство обязано в срочном порядке реализовать комплексный пакет первоочередных антикризисных мер. Глава страны поручил, в первую очередь, обеспечить устойчивость национальной валюты, что является ключевым фактором экономической безопасности РК.

События в мире оказали мощное давление на тенге. Нестабильность на валютном рынке связана с паникой и выводом капитала, «серыми» денежными перетоками, - объяснил Глава государства.

Президент сказал, что финансовой сфере нужно снизить повышенный спекулятивный спрос, возникший, в том числе, из-за активности покупателей извне. Именно для этого, по словам Касым-Жомарта Токаева, он подписал указ, который ограничивает вывоз валюты за рубеж.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться