RU
Усть-Каменогорск
+7°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Депутат Сената РК: «Референдум соответствует духу президентских реформ

13 мая 2022 14:30 0

Референдум по внесению изменений в Конституцию РК пройдет в стране 5 июня. В преддверие события Усть-Каменогорск посетила депутат Сената Парламента Казахстана Ольга Булавкина.

Во время визита она встретилась со студентами областного центра. Беседа с ними прошла в ВКУ имени С. Аманжолова. Сенатор отметила, что грядущий референдум полностью соответствует духу нового Казахстана, курс на который взял Президент Касым-Жомарт Токаев.

- В ходе сессии Ассамблеи народа Казахстана глава государства предложил вынести пакет изменений в Конституцию на всенародный референдум. Это соответствует духу президентских реформ и нового Казахстана, - сказала Ольга Булавкина.

По ее словам, поправки затрагивают треть статей документа. Как объяснила сенатор, основные направления законопроекта направлены на ограничение президентских полномочий и на четкое разделение функций между мажилисом и сенатом Парламента РК.

2w1a1123.jpg

Как считает депутат, после принятия изменений укрепится механизм защиты прав граждан. Вместо Конституционного Совета будет Конституционный суд, который будет отстаивать демократические ценности и защищать права человека.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться