RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Аким ВКО: «Наш аграрный сектор должен быть нацелен на рынок Китая»

24 июня 2022 18:15 0

Стратегию развития аграрного сектора следует менять с учетом китайского рынка. Такое мнение высказал сегодня Даниал Ахметов на выездном заседании депутатов Сената Парламента РК с участием министра сельского хозяйства РК Ербола Карашукеева.

Встреча прошла в Усть-Каменогорске, в здании областного акимата. На ней обсудили вопросы развития сельскохозяйственного предпринимательства и кооперации в стране.

Стратегия развития аграрного сектора будет меняться у нас. Она должна быть нацелена на необъятный рынок Китая, который открывается для нас. Я убежден, что скорый визит в Казахстан главы КНР Си Цзиньпина и переговоры с Касым-Жомартом Токаевым откроют просторы для экспорта в Китай, - поделился мнением Даниал Ахметов.

ахметов4.jpgКак отметил аким, ВКО имеет высокий потенциал роста в аграрном секторе. Свидетельство тому – хороший уровень экспорта. По словам главы региона, область производит максимально большое количество масличных культур в стране. При этом ВКО имеет свыше миллиона тонн мощности их переработки, что на 30% превышает возможности по производству.

Наша цель – увеличить экспортный потенциал не только в сфере масличных культур, но и в других секторах. Китай – это огромный рынок, и мы будем в этом направлении действовать, - пообещал Даниал Ахметов.

Добавим, по данным акимата области, за пять месяцев года валовой внутренний продукт сельского хозяйства в ВКО увеличился на 105%, при среднем республиканском показателе 101,3%. Инвестиции в основной капитал в аграрном секторе составляют 139%. Это, по словам Даниала Ахметова, также является очевидным свидетельством того, что в аграрный сектор приходит переработка и он становится более индустриальным.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться