RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В ВКО заметно выросло число нарушений законодательства по загрязнению воздуха

28 июня 2022 15:35 0

В течение пяти лет в Восточном Казахстане ощутимо возросло количество нарушений законодательства по загрязнению воздуха.

Об этом сообщил прокурор ВКО Алмат Байшулаков. Такое заявление он сделал на заседании коллегии по состоянию законности в сфере охраны атмосферного воздуха в регионе.

В 2017 году Департамент экологии по ВКО выявил 22 факта нарушения экологического законодательства в части загрязнения атмосферного воздуха. Они нанесли ущерб государству на сумму более 70 миллионов тенге. Но по итогам прошлого года специалисты зафиксировали в четыре раза больше подобных нарушений. Ущерб от них составил около 270 миллионов тенге, - рассказал Алмат Байшулаков.

По его словам, несмотря на то, что госорганы стали выявлять больше нарушений в этой сфере и привлекать виновных к административной ответственности, ситуация с загрязнением воздуха существенно не меняется в регионе.

дым2.jpgАлмат Байшулаков также добавил, что серьезную обеспокоенность вызывает ситуация с выбросами вредных веществ в областном центре. Как сказал прокурор области, проблема экологии остается одной из наиболее чувствительных для местного населения. Алмат Байшулаков отметил, что жители Усть-Каменогорска все чаще жалуются на загрязненный воздух, критично высказываясь о предприятиях-загрязнителях и о бездействии уполномоченных органов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться