RU
Усть-Каменогорск
+7°
облачно с прояснениями ветер 2,2 м/с, З
444.32 473.33 4.76

Природоохранная прокуратура ВКО: «Около 30 % автобусов в Усть-Каменогорске не соответствуют техрегламенту»

28 июня 2022 16:10 0

Значительная часть автобусов в областном центре не соответствует экологическим требованиям. Об этом во время доклада на заседании коллегии сделал прокурор специализированной природоохранной прокуратуры ВКО Константин Пичугин.

По его словам, для защиты атмосферного воздуха в городах региона важно выявлять и прекращать эксплуатировать транспорт, который делает слишком много вредных выбросов.

Важным для защиты атмосферы является выявление и прекращение эксплуатации транспортных средств, выбросы которых превышают ПДК по загрязняющим веществам. Только в Усть-Каменогорске пассажирские перевозки осуществляют более 200 автобусов. Около 30 % из них не соответствуют требованиям технического регламента, - объяснил Константин Пичугин.

дым3.jpgОн также добавил, что обязанности по выявлению и запрету эксплуатации подобного транспорта лежат на экологах. Однако, по словам Константина Пичугина, они их не выполняют. Напомним, ранее прокурор ВКО Алмат Байшулаков сообщил, что в прошлом году в регионе нарушения экологического законодательства по загрязнению воздуха нанесли вред государству на сумму 270 миллионов тенге.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться