RU
Усть-Каменогорск
+23°
небольшой дождь ветер 1 м/с, С
447.4 477.55 4.76

Природоохранная прокуратура ВКО: «Данные многих постов мониторинга воздуха необъективны»

6 июля 2022 17:00 0

Наблюдение за состоянием воздуха в Восточном Казахстане ведется не очень качественно. Виной всему нехватка стационарных постов мониторинга РГП «Казгидромет» и неправильная их дислокация.

Об этом на заседании коллегии по состоянию законности в сфере охраны атмосферного воздуха в регионе сообщил прокурор специализированной природоохранной прокуратуры ВКО Константин Пичугин.

В области 30 стационарных постов мониторинга, но их количество не обеспечивает потребности региона. РГП «Казгидромет» не ведет мониторинг воздуха в поселках Новая Бухтарма, Жезкент и в городе Курчатове. Но в их районе функционируют крупные промпредприятия. К примеру, в поселке Октябрьский рядом с Новой Бухтармой расположено ТОО «Бухтарминская цементная компания» с производственной мощностью полтора миллиона тонн цемента в год. Однако  предприятие остается вне поля зрения «Казгидромета», - рассказал Константин Пичугин.

пичугин.jpgТакже, по его словам, эффективность наблюдения за состоянием воздуха зависит от правильности расположения поста мониторинга. При этом ряд постов наблюдения за загрязнением в ВКО находится среди густой растительности и высоких зданий, что снижает их эффективность.

К примеру, один из ПНЗ находится в самом загрязненном районе Усть-Каменогорска – на границе санитарно-защитной зоны главных промпредприятий. Он расположен на закрытом участке узкой улицы и с трех сторон окружен густой растительностью, предоставляемые им данные необъективны. И подобный факт не единичен, - объяснил Константин Пичугин.

По его словам, необходимо рассмотреть возможность передислокации приборов и постов. Однако, как сказал прокурор, речь об этом идет несколько лет, но проблема не находит решения, несмотря на внесенные акты прокурорского надзора.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться