RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Акимат ВКО: «Каждый третий житель, работающий в промышленности, – участник малого и среднего бизнеса»

8 июля 2022 15:00 0

Малый и средний бизнес активно развивается в Восточном Казахстане. Наряду с промышленными гигантами региона, более мелкие компании делают значительные успехи и вносят свой ощутимый вклад в рост местной экономики.

Как сообщил во время своего выступления на конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана - 2022» заместитель акима ВКО Шакарым Буктугутов, доля малого и среднего бизнеса в объеме ВВП области в прошлом году значительно увеличилась.

Весь ВВП за прошлый год составил пять триллионов тенге, доля малого и среднего бизнеса была почти 20%, больше одного триллиона. Пять лет назад мы имели только 17%. И этот рост говорит о том, что каждый третий житель, активно работающий в сфере промышленности, – участник малого и среднего бизнеса, - сказал во время своего выступления на выставке заместитель акима ВКО Шакарым Буктугутов.

мед2.jpgДобавим, региональный этап конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана - 2022» организовала Палата предпринимателей (ПП) ВКО при поддержке областного акимата. Как рассказали в пресс-службе ПП, в конкурсе участвуют свыше 70 производителей товаров из ВКО и области Абай. Конкурсанты соревнуются в трех номинациях: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения», «Лучшие продовольственные товары».

У нас продукция натуральная, сделанная по старинным грузинским технологиям. Мы представляем сыры сулугуни, брынзу, адыгейский. Еще сметану и сливочное масло. Все производим из местных продуктов. В конкурсе хотим просто поучаствовать, про победу и не думали. Просто рады быть здесь, потому что впервые нас пригласили, - поделилась представитель фирмы ТОО "UTEX" из села Верх-Уба Оксана Блинова.

Конкурс проходит в формате ярмарки во Дворце спорта имени Б. Александрова. Позже в каждой из номинаций выберут трех победителей, которые примут участие в онлайн-голосовании. Затем их рассмотрит комиссия, которая выберет девятку лучших производителей по всей стране. К слову, в разные годы победителями конкурса «Лучший товар Казахстана» становились шесть предприятий из ВКО.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться