RU
Усть-Каменогорск
+22°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Два пути решения проблемы смога в частном секторе Усть-Каменогорска назвали экологи

23 июля 2022 15:00 0

В районах областного центра, где преобладают частные дома, зимой постоянно наблюдается густой сизый дым. Об этом рассказал руководитель Департамента экологии по ВКО Данияр Алиев.

По его словам, в частном секторе очень низкая проветриваемость, трубы расположены низко и в безветренную погоду выбросы создают смог над домами.

Самое большое превышение содержания сероводорода было по улице Бажова, 195 – почти 10 ПДК. 7 февраля по улице Грейдерной, 5 превышение по сероводороду было 8,5 ПДК. Выход есть – газификация ВКО. По вопросу уже работает экспертная группа, идут переговоры с коллегами из России. Наиболее оптимальным остается подключение к магистральному российскому газопроводу, который протянут в КНР, - объяснил Данияр Алиев во время пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций.

газ.jpgОн также добавил, что вторым вариантом решения проблемы может стать удешевление стоимости электроэнергии для частного сектора. Если будет введен льготный тариф на зимний период, и жители перейдут с угля на электроотопление, смог в частном секторе скапливаться перестанет.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться