RU
Усть-Каменогорск
+13°
ясно ветер 9 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Экологи ВКО: «Посты мониторинга состояния воздуха установлены правильно»

23 июля 2022 16:00 0

В Специализированной природоохранной прокуратуре ВКО недавно заявили, что наблюдение за состоянием воздуха в Восточном Казахстане ведется не очень качественно.

В области 30 стационарных постов мониторинга РГП «Казгидромет», но их количество не обеспечивает потребности региона. При этом ряд постов, по данным прокуратуры, находится среди густой растительности и высоких зданий, что снижает их эффективность или вообще делает предоставляемые ими данные необъективными.

В Департаменте экологии по ВКО не согласились с этим заявлением и утверждают, что посты наблюдения за состоянием атмосферного воздуха установлены правильно.

Перед установкой любой станции мониторинга проводят работу по определению оптимального места расположения. Его определяют с учетом того, сколько населения проживает в районе возможной установки, много ли там проблем с воздухом – это главные критерии. Я считаю, что станции установлены правильно, в соответствии со стандартами мониторинга, - сказал во время пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций руководитель Департамента экологии по ВКО Данияр Алиев.

станция2.jpgОн добавил, что, согласно требованиям, одна станция должна покрывать 50 тысяч населения. В Усть-Каменогорске 340 тысяч населения и только здесь стоит 10 станций. Поэтому, по словам Данияра Алиева, имеется не просто полная обеспеченность, но и переобеспеченность станциями мониторинга. Как отметил главный эколог области, ни один город РК не имеет такого количества подобных станций.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться