RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
447.4 477.55 4.76

Экологи ВКО настаивают на переводе транспорта в Усть-Каменогорске на газ

23 июля 2022 17:00 0

Резкое увеличение концентрации диоксида азота в воздухе Усть-Каменогорска и Семея наблюдают в этом году экологи Восточного Казахстана.

Как объяснил руководитель Департамента экологии по ВКО Данияр Алиев, этот продукт образуется при сжигании автомобильного топлива. А в областном центре при 340 тысячах населения на двоих жителей приходится одна машина.

Автопарк общественного транспорта в Усть-Каменогорске не обновляется, хотя, по дорожной карте улучшения экологической обстановки в этом году планировали заменить 200 автобусов. Но из-за сложностей с бюджетом, программа остается нереализуемой. Мы настаиваем на том, чтобы весь общественный транспорт перевести на газомоторное топливо, - рассказал Данияр Алиев.

дым2.jpegПо его словам, газ дешевле и экологически безопаснее. А вопрос защиты окружающей среды от диоксида азота стал крайне актуальным для городов ВКО и области Абай. Как сообщил Данияр Алиев, в этом году его концентрация в атмосфере Семея резко увеличилась и достигает 2,7 ПДК, что намного выше прошлогодних показателей. Большое превышение отмечают экологи и в Усть-Каменогорске, в Риддере концентрация диоксида азота остается на уровне среднегодовых значений.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться