RU
Усть-Каменогорск
+23°
небольшой дождь ветер 1 м/с, С
447.4 477.55 4.76

Восточноказахстанцы обязаны будут отчитываться о доходах с 2025 года

5 августа 2022 14:45 0

Всеобщее декларирование постепенно вводят в РК с прошлого года. Как рассказали в Департаменте госдоходов (ДГД) по ВКО, начиная с прошлого года декларацию начали предоставлять несколько категорий граждан.

С 1 января прошлого года декларации формы 250.00 «Об активах и обязательствах физического лица» начали предоставлять те, кто занимают ответственные государственные должности и их супруги. Приравненные к уполномоченным для выполнения государственных функций, а также те, на кого по закону возложена обязанность предоставлять декларацию, - рассказала руководитель Управления непроизводственных платежей Департамента государственных доходов по ВКО Асем Турлыбекова.

С 1 января следующего года эту декларацию, по ее словам, начнут предоставлять работники госучреждений и их супруги, работники субъектов квазигосударственного сектора и их супруги. С 2024 года в этап всеобщего декларирования войдет бизнес, индивидуальные предприниматели, юридические лица и учредители юридических лиц. Остальные граждане, объяснила Асем Турлыбекова, обязаны будут предоставлять декларацию формы 250.00 с 2025 года.

В документе нужно будет отразить недвижимость, зарегистрированную за пределами РК, также транспортные средства, зарегистрированные в иностранном государстве, деньги, находящиеся на банковских счетах в иностранных государствах, если в совокупности сумма превышает 1000 МРП, - продолжила Асем Турлыбекова.

декларация2.jpgКроме этого, в декларации указывается доля участия в уставном капитале юрлица, как в РК так и за ее пределами. Долевое участие в строительстве недвижимости, инвестиционное золото, ценные бумаги, производственные, финансовые инструменты, паи в инвестфондах, объекты интеллект собственности. Еще указывается дебиторская, кредиторская задолженности перед физлицами, имущество, переданное в доверительное управление и другое имущество, если за одну его единицу стоимость превышает 1000 МРП.

Представив декларацию формы 250.00, каждый принимает обязательство ежегодно представлять затем декларацию формы 270.00. В ней указываются все официальные доходы, которые поступают от налогового агента, - добавила Асем Турлыбекова.

Декларации предоставляются по месту жительства до 15 июля, в электронном виде – до 15 сентября. Их можно подать через кабинет налогоплательщика, через портал egov.kz, при наличии ЭЦП. Также через мобильные приложения eGov mobile и Е-Salyq-Azamat.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться