RU
Усть-Каменогорск
+15°
небольшая облачность ветер 2 м/с, Ю
448.89 477.93 4.76

В правительстве озаботились ценами на школьную форму

14 августа 2022 18:29 0

Премьер-министр РК Алихан Смаилов высказался через соцсети о механизмах, которые позволят «финансово смягчить предшкольный закуп для казахстанцев», передает Zakon.kz.

Он отметил, что на ценообразование влияет стоимость мировой логистики, сырья и услуг, но премьер поручил принять ряд срочных мер:

 

Во-первых, для удержания цен на школьную форму Мининдустрии совместно с НПП «Атамекен» и акиматами проведут переговоры с представителями Ассоциации легкой промышленности, крупных швейных цехов и ателье.

 

Во-вторых, Минторговли совместно с НПП «Атамекен» и акиматами отработают вопросы удержания цен на канцтовары, ранцы, обувь и другие школьные принадлежности с крупными торговыми центрами и рынками.

 

В-третьих, акиматами совместно с НПП «Атамекен» будут организованы школьные ярмарки по сниженным ценам в областных и районных центрах, городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, а также выезд школьных автолавок в отдаленные села.

 

В-четвертых, акиматы закрепят за малообеспеченными семьями госорганы и бизнес-структуры для оказания адресной помощи.

 

В-пятых, на сегодняшний день не все регионы выделили средства в фонд «Всеобуча» для поддержки нуждающихся семей. Поэтому акимам поручено обеспечить финансирование данного проекта в необходимом объеме.

 

Дорогие друзья, дети – наша главная ценность, поэтому наша обязанность обеспечить им максимально комфортные условия на всех этапах учебного цикла, окружить вниманием и заботой. В этой связи госорганам и акиматам предстоит как следует поработать по тем направлениям, которые я обозначил. Этот вопрос будет находиться на контроле правительства,- подчеркнул Алихан Смаилов.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться