RU
Усть-Каменогорск
+23°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮЗ
447.4 477.55 4.76

Запасов бензина АИ-92 и дизтоплива в Казахстане хватит на две недели

23 августа 2022 16:17 0

На заседании правительства РК министр энергетики Болат Акчулаков рассказал об имеющихся в стране объемах ГСМ, передает   Zakon.kz.

По состоянию на 22 августа этого года совокупные запасы бензина АИ-92 на нефтебазах и в пути составляют 180 тыс. тонн, что покрывает потребность на 14 дней. Запасы дизельного топлива – 220,8 тыс. тонн, чего достаточно на 13 дней. Запасы на НПЗ РК – АИ-92 – 71 тыс. тонн, дизельного топлива – 53,4 тыс. тонн, - пояснил Болат Акчулаков.

При этом он отметил, что по бензину АИ-92 ситуация стабильная, на основных сетях АЗС ограничения отсутствуют.

Вместе с тем наблюдаются ограничения в реализации дизельного топлива – переход на отпуск топлива по талонам и картам, установление лимитов. В настоящее время НПЗ вырабатывают топливо в достаточном количестве. Запасы на НПЗ составляют порядка 50 тыс. тонн, однако отгрузка нефтепродуктов с НПЗ осуществляется нестабильно, в недостаточном количестве поставляются порожние вагоны-цистерны, наблюдается увеличение сроков доставки вагонов до пунктов доставки, - рассказал Болат Акчулаков.

В связи с этим, по его словам, необходима скоординированная и слаженная работа всех звеньев логистической цепочки – НПЗ РК, КМГ, КТЖ, а также госорганов.

Также хотел бы отметить, что был принят и 22 августа вступил в силу приказ «Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов» в новой редакции. Согласно приказу цены будут дифференцированы. При наличии водительских удостоверений лимит в день будет составлять 100 литров дизельного топлива по существующей цене 230-260 тенге за литр, для грузового транспорта при наличии водительского удостоверения и техпаспорта лимит в сутки будет 300 литров. Остальной группе лиц, а также свыше указанных объемов дизельное топливо будет отпускаться по 450 тенге, - сказал Болат Акчулаков.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться