RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Гражданам Казахстана нет необходимости менять документы после переименования столицы

16 сентября 2022 11:56 0

Как сообщает Sputnik, министр юстиции Казахстана Канат Мусин заявил, что казахстанцам не придется менять документы после переименования столицы в Астану.

Если будет указано прежнее название, то он (документ) будет считаться действительным. ЦОНы будут принимать документы граждан в прежнем режиме, - заявил глава Минюста.

Также министр ответил на вопрос депутатов о том, какие финансовые затраты лягут на плечи казахстанцев в связи с переименованием столицы.

Касательно финансовых затрат - городской маслихат при рассмотрении вопроса переименования столицы сказал, что не будет дополнительных затрат. По изменению названия улиц, вывесок - не будет необходимости в срочном порядке их менять. Эти процессы будут проходить в плановом режиме в зависимости от запланированных бюджетных средств, - пояснил Мусин.

Ранее депутаты маслихата сообщали, что в 2019 году астанчане заплатили 30 млн тенге, чтобы название столицы изменили на Нур-Султан.

Во сколько обойдется возврат названия Астана, пока не сообщается. Столица Казахстана была переименована из Астаны в Нур-Султан в марте 2019 года после того, как возглавлявший республику почти 30 лет Нурсултан Назарбаев сложил свои полномочия президента. Главой государства стал Касым-Жомарт Токаев, который до этого был председателем сената. После вступления в должность Токаев предложил переименовать столицу страны Астану в Нур-Султан в честь первого президента. В тот же день парламент принял соответствующие поправки в Конституцию.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться