RU
Усть-Каменогорск
+9°
переменная облачность ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Экологи начали проверку в отношении завода, загрязняющего Ульбу

17 января 2023 13:27 965

Департамент экологии по ВКО открыл внеплановую проверку ТОО «Алтай Май» в Усть-Каменогорске, которое сбрасывает сточные воды в Ульбу.   

Проверить завод решили после того, как 14 января экологам сообщили, что с его территории в реку сливают грязные коричневые воды, передает корреспондент Altaynews.kz. Это вызвало большое недовольство местных жителей в социальных сетях.

Как объяснили в пресс-службе экологического Департамента, его специалисты оперативно выехали на место и подтвердили сброс сточных вод. Анализ стоков взяли там же.

16 января главным государственным экологическим инспектором по ВКО Рауаном Тураровым был осуществлен повторный выезд. Согласно предварительной информации сброс осуществляют с площадки строительства маслозавода, где вырыли котлован, куда поступили грунтовые воды после сезонного повышения уровня подземных вод. И для бетонирования основы здания маслозавода предприятие вынуждено откачивать грунтовые воды в Ульбу, - объяснили в пресс-службе Департамента экологии по ВКО.

Сейчас, по данным ведомства, ТОО «Алтай Май» проверяют на предмет соблюдения предприятием экологического законодательства РК. Об итогах внеплановой проверки и результатах химического анализа вод экологи пообещали сообщить дополнительно.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться