RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Когда вырастут тарифы на комуслуги, рассказали в ВКО

19 января 2023 19:00 1 246 Григорий Прыгов

Повышение стоимости коммунальных услуг ожидают специалисты в Восточном Казахстане в этом году. Однако, как заверили в Департаменте Комитета по регулированию естественных монополий (ДКРЕМ) МНЭ РК по ВКО, резкого скачка тарифов не будет.

Повышение цен за комуслуги будет проходить поэтапно в течение нескольких лет, передает корреспондент Altaynews.kz.

Рост ожидается во втором полугодии. Монополисты, предоставляющие комуслуги, выйдут к нам с заявками на повышение тарифов. Мы рассмотрим их с учетом общественного обсуждения и в каждом районе отдельно. Повышение тарифов будет поэтапным до 2029 года. Роста в два-три раза не будет. Все предоставленные монополистами заявки будем рассматривать на обоснованность, - заверил руководитель Департамента Комитета по регулированию естественных монополий (ДКРЕМ) МНЭ РК по ВКО Арман Малик.

По его словам, есть несколько факторов, влияющих на возможный рост тарифов в этом году. Первый – увеличение цен на производство электроэнергии, второй - необходимость снижения износа коммунальных сетей, третий - необходимость компенсации расходов на содержание и обслуживание бесхозных сетей, а также повышение зарплат работников компаний, предоставляющих комуслуги.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться