RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 11 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Казахский язык с полным погружением: школьники ВКО проведут летние каникулы в гостевых семьях

1 февраля 2023 18:12 1 950

Школьников Восточного Казахстана планируют обучать казахскому языку в необычном, но весьма эффективном формате – полностью погружая в языковую среду. Проект называется «Гостевая семья».

Подобный опыт давно используется в международной практике, но в Казахстане будет применяться впервые, передает корреспондент Аltaynews.kz.

Опробовать этот подход предложил аким ВКО Даниал Ахметов. В управлении образования всерьез взялись за составление программы и решение всех организационных вопросов. Первый поток детей заселится в гостевые семьи уже этим летом. В случае, если проект покажет свою эффективность, такие мероприятия станут неотъемлемой частью языкового обучения.

Суть проекта заключается в том, что дети, недостаточно владеющие казахским языком, будут жить в казахскоязычных семьях и изучать практический казахский язык, – рассказала руководитель управления образования ВКО Инесса Чернышева. – Но наши цели выходят за рамки одного лишь изучения языка. Мы хотим, чтобы ребята узнали историю края, познакомились с обычаями, традициями казахского народа, попробовали себя в игре на казахских народных инструментах, посетили с экскурсиями достопримечательности и исторические памятники, совершили турпоходы.


Для проживания определили три села в Катон-Карагайском районе – Урыль, Берель и Жамбыл. Местность исторически значимая и как никакая другая подходит для изучения края. Ведь именно там располагаются известные сакральные места, а природа района удивляет своей необычайной красотой и кристально-чистым воздухом.

Представители ведомства уже провели предварительные переговоры с жителями сел, которые с радостью пошли навстречу этой идее. Первыми принять в своем доме детей предлагают учителям. Во-первых, у них есть опыт работы с детьми. Во-вторых, педагоги знакомы с возрастными и психологическими особенностями подростков, могут достаточно мобильно корректировать общение с ребенком, замечать его настроение. Но и другие семьи при желании смогут открыть свои двери для школьников. Им будут нужны рекомендация школы и отдела образования, а также характеристика.

 

Прежде всего, мы должны думать о безопасности детей. Поэтому порядок отбора семей – достаточно серьезный процесс, – отметила Инесса Чернышева. – Отдел образования Катон-Карагайского района проведет конкурс. Есть определенные требования к принимающей стороне. Семья все же должна быть полная – и это не только муж и жена, но и дети. Мы будем истребовать необходимые документы, подтверждающие благонадежность людей: справки о несудимости, о том, что они не состоят на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах, справки об эпидокружении. Специалисты акимата изучат жилищные условия в домах. И родители, и мы должны знать, что мы создали безопасные условия для ребенка. К слову, база данных участников начала пополняться. Уже 11 семей откликнулись, хотя мы только-только объявили о проекте. Это очень отрадно.


Проект будет запущен летом. Предполагается всех участников отправить в гостевые семьи в одно время, на 20 дней: с 10 по 30 июня. Обучаться казахскому языку будут дети с 12 до 14 лет, у которых уже есть определенные языковые знания и словарный запас. Ребят ждет очень насыщенная программа, а самое главное, что ни одна их минута в гостях не будет проведена без общения на государственном языке.

– Например, наступает утро, происходит сервировка стола. Начинаются беседы. Пусть это будут небольшие короткие фразы, но они должны быть в обиходе ежеминутно, – поделилась своим видением Инесса Чернышева. – В день приезда запланированы размещение, знакомство, вечерняя прогулка по селу, общение с соседями, а перед сном – мероприятие «Семейный альбом», во время которого ребенок будет знакомиться с историей семьи, у которой живет. Все это – на казахском языке. Но также нам важно создать оптимальные комфортные условия в принимающей семье с обеспечением психологического комфорта и сохранения семейного уюта, чтобы ребенок не чувствовал себя как в гостинице.

Планируется заселять в одну гостевую семью от 1 до 3 детей. Для ребят участие будет бесплатное. А для принимающей стороны рассчитаны выплаты в размере 181 500 тенге за подселение одного ребенка. В эту сумму входят расходы на питание юного гостя, его содержание, покупку необходимого – например, постельного белья, коммунальные расходы, билеты на экскурсии и оплата за патронаж в течение 20-дневного периода. Проект областного масштаба, поэтому отправиться в гостевую семью смогут ребята из разных уголков региона – Усть-Каменогорска, Риддера, Шемонаихи, Глубоковского района и других. В дни отъезда и выезда для них организуют трансфер. Все передвижения детей во время нахождения в семьях будут согласованы с акиматом, организуется сопровождение. На срок работы гостевых семей в селах усилится медицинская служба.

Среди других областей страны мы – первопроходцы, если говорить о проекте гостевой семьи в данном контексте. Это очень ответственно, мы должны создать его запоминающимся. Ведь интересно должно быть и первым, и последующим участникам, – сказала Инесса Чернышева. – Мы разрабатываем логотип, которым украсим кепки, майки и рюкзаки – сувениры для ребят. Проведем фото- и видеоотчет, выдадим сертификаты, подарим памятные призы. Обязательно ждем обратную связь, ведь на практике мы сможем увидеть, что нужно откорректировать или изменить на будущее. Реализуем пилотный проект, а потом будем масштабировать его в области. И, конечно, будем рады поделиться своим опытом с другими регионами.

 

По словам Инессы Чернышевой, она лично уже побеседовала с некоторыми педагогами, готовыми принять детей. Они понимают важность этой программы и осознают, какую берут на себя миссию. Важно, что подселять детей семьи будут исключительно по собственному желанию. В ведомстве не гонятся за цифрами, поэтому и не озвучивают количество семей и детей, которые примут участие в проекте. Будут ориентироваться только на тех, кто захочет и будет соответствовать требованиям.

Уважение и любовь к родине возникают с ее познания, погружения в культуру и историю. Поэтому мы обязательно делаем на этом акцент. Когда мы узнаем сокровенную информацию о другой семье, то проникаемся уважением. Узнавание друг друга будет определять подростков, за которыми стоит будущее Казахстана. Вот такая многогранная задача стоит перед нами – не только обучение казахскому языку, но и тем важным качествам, которые нужны для того, чтобы быть успешными, – подытожила Инесса Чернышева.


Добавим, что в управлении образования ВКО создан колл-центр, куда смогут обратиться за подробной информацией родители, желающие отправить детей в гостевые семьи. Его номер: 8-7232-700-800.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться