RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 5 м/с, З
448.15 483.46 4.86

В Усть-Каменогорске дольщики просят не отдавать застройщика под суд

Фото Игорь Нарицын

11 апреля 2023 14:25 827 Игорь Нарицын

Дольщики недостроенного дома на КШТ просят власти дать подрядчику возможность ввести в строй жилой дом. Люди отдали ему приличные суммы и боятся потерять свои деньги, передает корреспондент Аltaynews.kz
Девятиэтажный жилой дом обещали достроить в декабре прошлого года. На данный момент возведено всего 4 этажа. Сейчас стройка полностью остановлена. Проект осуществлялся совместно с СПК «Ертіс». По договору 25% жилья принадлежит корпорации, оставшаяся часть - ТОО «Дейнека». СПК «Ертіс» выплатила аванс 80 миллионов тенге, но технадзор не устроило качество строительства. 

«Основная претензия - к толщине наружных стен. По нормам они должны быть 40 сантиметров, на данный момент составляют всего 20 сантиметров. В таких квартирах будет холодно, поэтому мы не подписали акт выполненных работ, - сообщила руководитель Управления ГАСК по ВКО Инна Валл.

Руководитель СПК «Ертіс» Тамара Рахимжанова также считает, что строители не справились с объемом работ. Более того, застройщик начал сбор денег с дольщиков, а это категорически запрещено законом. В корпорации считают, что вкладчики имеют право забрать свои деньги и подать на строительную компанию в суд.
Однако многих жалобщиков такой вариант не устраивает. Люди просят власти, чтобы они дали возможность застройщику довести строительство до конца. За два года вложенные деньги обесценились, и на эту сумму новую квартиру уже не купишь. Но такую точку зрения разделяют далеко не все.

«Я вложил в квартиру в этом доме 14,5 миллиона тенге, - говорит один из дольщиков, – но сейчас хочу забрать деньги. Это моя позиция, но кто-то решил остаться в проекте. Я считаю, что нас водят за нос и денег у компании на завершение строительства нет. Поэтому хочу спасти свои вложения». 

Аltaynews.kzРуководство ТОО «Дейнека» уверено, что претензии к ним со стороны архитектурного контроля не обоснованы. Все нарушения строители обязуются устранить и даже заплатить штраф. Дом они готовы достроить к декабрю этого года после подписания актов выполненных работ и разблокирования счетов. Если конфликтующие стороны заключат медийное соглашение, то у дольщиков появится небольшой, но все же шанс справить новоселье.
Игорь Нарицын

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться