RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, З
446.49 475.38 4.79

«Казцинк» и «Востокцветмет» лидируют в ВКО по производственному травматизму

12 апреля 2023 17:20 588

На долю этих предприятий приходится 91% несчастных случаев. За 4 года здесь было зарегистрировано 164 факта. Данные были озвучены на брифинге в прокуратуре ВКО, передает корреспондент Аltaynews.kz
Надзорный орган презентовал новый проект «Безопасность на производстве в горно-металлургических предприятиях». В регионе действует 16 компаний этой отрасли. Они поделены на три зоны опасности по соблюдению условий труда. На первом месте в красной таблице разместились ТОО «Казцинк» и ТОО «Востокцветмет». Товарищества стабильно лидируют по производственному травматизму. 
Анализ показывает, что несчастные случаи абсолютно на всех крупных производствах напрямую связаны с изношенным оборудованием и продлением работы устаревших агрегатов. Работники прокуратуры также выявили факты нехватки квалифицированных кадров и некачественного обучения работников.
В управлении государственной инспекции труда рассказали, что в ведомстве катастрофически не хватает специалистов. Осуществлять контроль за техникой безопасности порой очень трудно.

«Международная организация труда рекомендовала на каждые 10 тысяч работников одного госинспектора. В Казахстане эти требования пока не выполняются. У нас в управлении работают 15 сотрудников. Они качественно выполняют свою работу, но нам хотелось бы, чтобы численность была увеличена до 34 человек, как того требует МОК, - поделился руководитель Управления государственной инспекции труда по ВКО Бакытбек Кизатов.

https://altaynews.kz/


Новый проект областной прокуратуры «Безопасность на производстве в горно-металлургических предприятиях» направлен на координацию работы всех ведомств. Специалисты уверяют, что негативную статистику можно будет исправить уже в ближайшее время.
Игорь Нарицын

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться