RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В ВКО призвали объявить в апреле месячник безопасности и охраны труда

Фото из открытых источников

13 апреля 2023 12:30 450 Игорь Нарицын

Такое предложение озвучил на пресс-конференции в РСК ВКО руководитель Управления труда ВКО Бакытбек Кизатов.
Несмотря на то, что уровень производственного травматизма по сравнению с прошлым годом снизился на 25 %, ситуация на многих предприятиях области остается сложной, сообщает корреспондент Аltaynews.kz
Среди основных причин несчастных случаев наибольшая доля приходится на грубую неосторожность пострадавшего – 39 % и неудовлетворительную организацию производства работ – 30,4 %. 
Наибольшее количество пострадавших отмечается в бюджетных организациях – 6 человек, в организациях горно-металлургической промышленности – 5 человек, строительстве – 3 и сельском хозяйстве – 3. 

«В структуре видов происшествий наибольшую долю занимают: падение пострадавшего – 7 (7), или 29,2 %; воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов и деталей – 5 (4), или 20,8 %; падение пострадавшего с высоты – 4 (3), или 16,6 %; дорожное происшествие на транспорте организации – 3 (1), или 12,5 %», - сообщил руководитель Управления труда ВКО Бакытбек Кизатов.

В ведомстве рекомендуют руководителям всех предприятий области весь апрель посвятить теме охраны труда. Итоги планируется подвести в конце месяца. За это время необходимо провести разъяснительную и пропагандистскую работу, вывесить плакаты и лозунги по безопасности и охране труда, провести беседы, конкурсы между цехами и участками, а также придерживаться принципов концепции нулевого травматизма.
Игорь Нарицын

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться