В ВКО призвали объявить в апреле месячник безопасности и охраны труда

Фото из открытых источников
Такое предложение озвучил на пресс-конференции в РСК ВКО руководитель Управления труда ВКО Бакытбек Кизатов.
Несмотря на то, что уровень производственного травматизма по сравнению с прошлым годом снизился на 25 %, ситуация на многих предприятиях области остается сложной, сообщает корреспондент Аltaynews.kz
Среди основных причин несчастных случаев наибольшая доля приходится на грубую неосторожность пострадавшего – 39 % и неудовлетворительную организацию производства работ – 30,4 %.
Наибольшее количество пострадавших отмечается в бюджетных организациях – 6 человек, в организациях горно-металлургической промышленности – 5 человек, строительстве – 3 и сельском хозяйстве – 3.
В ведомстве рекомендуют руководителям всех предприятий области весь апрель посвятить теме охраны труда. Итоги планируется подвести в конце месяца. За это время необходимо провести разъяснительную и пропагандистскую работу, вывесить плакаты и лозунги по безопасности и охране труда, провести беседы, конкурсы между цехами и участками, а также придерживаться принципов концепции нулевого травматизма.
Игорь Нарицын