RU
Усть-Каменогорск
+5°
переменная облачность ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Программу автокредитования в Казахстане упростят

фото из открытых источников

2 мая 2023 12:26 563 Игорь Нарицын

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев назвал 4 изменения, которые внесут в программу автокредитования. 
Первые заявки в этом году были поданы 6 февраля через платформу autonesie.kz. Многие желающие не успели воспользоваться льготами, - передает корреспондент АLtaynews.kz
 
761 заявка была зарегистрирована на портале всего за 18 секунд. Для упрощения и прозрачности процесса как раз и вводятся необходимые изменения.
Теперь обязательно нужно будет внести первоначальный взнос в размере 15% от стоимости машины.
Также будут оглашены данные ФИО тех, кто уже приобрел авто.
 
Еще одно изменение коснется того, какие авто допускаются для участия в программе. Сейчас программа допускает 10 миллионов суммы кредита и 15 миллионов - стоимость автомашины. 
Завершающий, четвертый, пункт затронет максимальный порог заработной платы заявителя. Свыше определенной суммы заработной платы люди не имеют права участвовать. 
При этом Марат Карабаев отметил, что для запуска следующей программы автокредитования необходимо собрать в течение месяца еще миллиард тенге.
Министр сообщил, что для запуска следующего этапа программы требуется 5 миллиардов тенге. После того как будет собрана нужная сумма, в режиме онлайн объявят очередной этап автокредитования.
Игорь Нарицын

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться