RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Бывшая узница концлагеря из ВКО рассказала, как у нее брали кровь для раненых немцев

фото ермека имангазинова

9 мая 2023 16:57 1 253 Игорь Нарицын

Ольга Дикая в 5-летнем возрасте попала в Освенцим. Ее и других пленных освободила Красная Армия в 1945 году.

Женщина рассказывает, что у советских детей немецкие врачи брали кровь для лечения раненых солдат, передает корреспондент Аltaynews.kz. Ольге Трофимовне 88 лет, но она выглядит намного моложе. 

Это компенсация за годы, проведенные в концлагере, - шутит она. 

Девочка вместе с братьями и сестрами попала в заключение в 1943 году из Белоруссии. Два года она сдавала кровь для раненых солдат и офицеров вермахта. В день у малышей забирали до полулитра крови. Когда привозили много раненых, то объемы были больше. Многие дети не выдерживали и умирали. Изможденные тельца сгребали в общую могилу на территории Освенцима и хоронили, но чаще сжигали в печах.  

Нас, как доноров, кормили немного получше, но все равно постоянно хотелось есть. Один раз немецкий офицер дал мне шоколадку, уже позже я поняла, что ему должны были перелить мою кровь, и он решил меня подкормить, - говорит бывшая узница. 

Ольга Трофимовна вспоминает, что в лагере была своя подпольная детская организация. Подростки собирали малышей и говорили, что Красная Армия обязательно победит, и они вернутся к родителям. Слабых ребятишек подкармливали старшие, отказываясь от своей части пайка.

Я до сих пор не понимаю, как я выжила в этом аду. В Освенциме погибла моя мама. Она месяц не дожила до освобождения. Два брата и две сестры, к счастью, выжили, - говорит Ольга Трофимовна. 

Бывшая узница уверяет, что, несмотря на годы, она до сих пор помнит свой барак и личный номер.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться