RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, З
448.56 478.03 4.79

Пенсионеры смогут снять все накопления в ЕНПФ на покупку жилья и лечение с 1 июля

Фото из открытых источников

29 мая 2023 12:12 669

В Казахстане с 1 июля 2023 года пенсионерам по выслуге лет, имеющим пенсионные накопления в Едином накопительном пенсионном фонде, предоставляется право на использование всей суммы пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий или оплату лечения.

Как сказано в сообщении Министерства труда и соцзащиты населения, с 1 июля пенсионеры по выслуге лет могут обратиться через сайт ЕНПФ за единовременными пенсионными выплатами в АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» или банки второго уровня для использования накопленных средств на улучшение жилищных условий, сообщает  Аltaynews.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Для использования единовременных пенсионных выплат на лечение необходимо обратиться только в АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» посредством вышеуказанной интернет-платформы, – отметили в ведомстве.

Стоит отметить, что с 1 января 2021 года казахстанцам предоставлено право на использование части своих пенсионных накоплений на такие социальные цели, как улучшение жилищных условий или оплату лечения.

Воспользоваться этим правом могут следующие категории:

работающие граждане, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ. Они смогут использовать часть суммы, превышающей «порог минимальной достаточности»;

состоявшиеся пенсионеры, пенсия которых составляет не менее 40% от размера утраченного дохода (ранее получаемой заработной платы). Они смогут использовать до 50% оставшейся в ЕНПФ суммы пенсионных накоплений;

граждане, уже оформившие себе пенсионный аннуитет, и имеющие еще накопления – в пределах оставшейся в ЕНПФ суммы пенсионных накоплений. 

Данная норма охватывает как работающих граждан, так и лиц, уже являющихся пенсионерами, - сообщает пресс-служба МТСЗН РК.


 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться