RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, СЗ
445.66 474.58 4.78

Запрет на вывоз угля и лигнита автотранспортом введен в Казахстане

фото из открытых источников

29 мая 2023 22:01 356

Новое правило сегодня было анонсировано в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК.
Запрет на 6 месяцев введен на вывоз автомобильным транспортом угля и лигнита с территории Республики Казахстан, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.
Ограничения введены для исключения ажиотажа по обеспечению углем населения и коммунально-бытового сектора, а также сохранения энергетической безопасности страны в период подготовки и прохождения отопительного сезона.
В частности, запрещается вывозить уголь каменный, брикеты, окатыши и аналогичные виды твердого топлива, полученные из каменного угля, уголь каменный, пылевидный или непылевидный, но не агломерированный (код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза ТН ВЭД ЕАЭС 2701). Под запрет подпадает и лигнит, или бурый уголь, агломерированный или неагломерированный, кроме гагата (ТН ВЭД ЕАЭС 2702).
Целесообразность установления временного запрета на вывоз угля автомобильным транспортом с территории Республики Казахстан была поддержана на заседании Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях от 22 февраля 2023 года.
Запрет на вывоз угля и лигнита вводится в действие с 26 мая текущего года.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться