RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Жители Аблакетки просят навести порядок с движением автобусов

Фото: Игоря Нарицына

1 июня 2023 16:45 393 Игорь Нарицын

Сегодня аблакетцы провели встречу с представителями акимата и ЦУП.

Горожане возмущены плохой работой общественного автотранспорта и просят власти вмешаться в ситуацию, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.
Нарушения графика на этом направлении наблюдается уже третий год. Жители дважды вынуждены были судиться с местным ЖКХ. В результате стороны пришли к медиативному соглашению. Но сейчас горожане возмущаются, что власти свое обещание не сдержали. Транспорт ходил нормально три месяца с начала этого года. Зато сейчас для того, чтобы уехать с Аблакетки, нужно часами простаивать на остановках. 
По словам жалобщиков, еще два года назад на линию выходило 22 автобуса, потом осталось 18, а сейчас количество транспорта и вовсе сократилось до 9 единиц. Более того, автобус с номером 27 подрядчик самовольно убрал с линии. Сегодня оставшихся машин явно не хватает на 20-тысячный микрорайон плюс дачные массивы.
Перевозчик ТОО «Бахытжол» на встречу не явился. Но сотрудники акимата заявили, что ему уже выписано предписание на расторжение договора. 
- Перевозчиком по одному маршруту допущены серьезные нарушения. В рамках этого нарушения со стороны ЖКХ подано уведомление. С учетом того, что перевозчик не прилагает усилия для устранения, со стороны госорганов будет подано исковое заявление в суд, - прокомментировал ситуацию заместитель акима г. Усть-Каменогорска Арман Искаков.
Чиновники пообещали навести порядок. Нового перевозчика обяжут увеличить количество транспорта летом до 16 единиц. С сентября на линию Усть-Каменогорск - Аблакетка добавят еще два автобуса.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться