RU
Усть-Каменогорск
+17°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, З
448.56 478.03 4.79

Алмат Акышов: «ТЭЦ в Семее будет строить надежный подрядчик»

17 мая 2021 18:40 0

Руководитель областного Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО заверил, что процесс строительства тепловой электростанции в Семее будет прозрачным, а подрядчик – надежным. Такое заявление Алмат Акышов сделал после того, как в апреле представитель ТОО «Unit Energy Investment» Олжас Есенгарин обвинил акимат области в препятствовании строительству современной ТЭЦ в городе.

По словам Олжаса Есенгарина, компания еще несколько лет назад подписала контракт с республиканским Комитетом по инвестициям и должна была начать строительство, но главным препятствием для начала работ стал отказ областной исполнительной власти в предоставлении земельного участка. Более того, акимат разорвал соглашение с инвестором через суд.

Сначала суд отказал в иске, но затем с иском обратился аким Семея. И это заявление суд удовлетворил, контракт был расторгнут, – сообщил представитель ТОО.

Проблема с теплоснабжением в Семее длится уже не один год, и каждую зиму семейчане вынуждены использовать дополнительные средства обогрева или ходить в квартирах в теплой одежде. Главной причиной проблемы специалисты считают устаревшую инфраструктуру в виде многочисленных небольших котельных, и ежегодные ремонты не могут изменить ситуацию.

33474c5e-04cb-4467-be80-421dd089b1b3.jpg

Именно по этой причине более 6 лет назад в Правительстве РК приняли решение построить в Семее теплоэлектроцентраль. Станция тепловой мощностью 650 Гкал и электрической 450 МВт должна была покрыть дефицит тепла в исторической части города и создать резерв для строящихся районов. Приблизительная стоимость проекта, озвученная тогда СМИ, была примерно 1,3 млрд долларов, а срок строительства – 3 года. Возможным инвестором в 2015 году называли ТОО «Unit Energy Investment» – дочернее предприятие зарубежной компании Unit Group.

На обвинения представителя компании ответил бывший аким города Ермак Салимов. Он рассказал, почему было разорвано соглашение с ТОО «Unit Energy Investment», требовавшим на тот момент оформить 140 га городской земли в аренду на 49 лет.

Экс-аким пояснил, что вопросы к компании возникли уже при первичном изучении бизнес-плана по строительству ТЭЦ. В документе не было подробных данных ни по строительному оборудованию, ни по финансовому положению компании.

В приложении к приказу министра по инвестициям и развитию № 1133 от 30 ноября 2015 года четко указаны требования к бизнес-планам инвестиционных проектов. Один из обязательных пунктов – финансовый раздел с указанием полных инвестиционных издержек, источников финансирования, финансовой модели проекта с расчетами рентабельности и сроков окупаемости. Сам факт отсутствия такого раздела – это основание, чтобы признать инвестиционный контракт недействительным, – отметил Ермак Салимов, который ныне является советником акима ВКО.

Экс-аким подчеркнул, что в бизнес-плане не рассматривались такие важные аспекты, как потребность города в теплоэнергии, оценка социально-экономического эффекта, экологического воздействия, рентабельности и сроков окупаемости. Но, судя по документу, для жителей Семея электроэнергия должна была подорожать. В дополнение к этому возникли сомнения в репутации компании-инвестора.

По сведениям соответствующих органов, за потенциальным инвестором числились факты неисполнения им обязательств, а также участия в финансовых схемах, вызывающих вопросы. В связи с этим мы сделали запросы в адрес известных российских компаний, которые ТОО указало как партнеров,  и получили от них опровержение. К примеру, в ООО «Сибэнергомаш БКЗ» и АО «Уральский турбинный завод» сообщили, что не имеют контрактных обязательств и заключенного договора с ТОО «Unit Energy Investment», – дополнил Ермак Салимов.

В областном управлении энергетики и ЖКХ ВКО в бизнес-плане ТОО «Unit Energy Investment» тоже нашли недочеты: на момент составления документа у компании не было соглашений с поставщиками сырья, данных по объемам на отдельные виды сырья и материалов, отсутствовал маркетинговый раздел с анализом ситуации тепло- и энергоснабжения Семея с указанием основных конкурентов, не был указан фонд оплаты труда и многое другое.

ec393448-8505-4908-afd8-5e37f65fc19c.jpg

Судебные тяжбы по признанию инвестиционного контракта с ТОО «Unit Energy Investment» недействительным длились около года, переходя из одной инстанции в другую, и закончились в итоге в мае 2019 решением комиссии Верховного суда не в пользу компании. Думается, неслучайно в этом деле потенциального инвестора поддержал Комитет по инвестициям, подав совместное ходатайство о пересмотре дела в коллегию по гражданским делам Верховного суда. Видимо, есть свой интерес. Но и тут они получили отказ.

Высшая судебная инстанция признала контракт недействительным, подтвердив тем самым, что руководство области и города действовали законно, защищая интересы региона, – пояснили в акимате Семея.

Наравне с заверениями о том, что в городе появится современная ТЭЦ, руководитель областного управления энергетики и ЖКХ рассказал о подготовке к новому отопительному сезону. По словам Алмата Акышова, уже начат ремонт котельных «Габбасова», «103-103А», «Центр», «35-й квартал», планируется восстановить изоляцию тепловых сетей, провести гидравлические испытания. Все работы должны быть выполнены до 1 сентября.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться