RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, СЗ
{m-rates-USD} {m-rates-EUR} {m-rates-RUB}

Лучших молодых IT-специалистов выбрали в Усть-Каменогорске

20 мая 2022 17:15 266

Большой IT-фестиваль New generation прошел сегодня в областном центре. На нем свои научные проекты в области высоких технологий представили школьники и студенты региона.

Событие провели в здании «Ертiс концерт», в этом году оно прошло в девятый раз. Его целью вновь стали презентация и обсуждение инновационных технологий, обмен опытом, привлечение молодежи к науке и технике, улучшение профессионализма учителей.

Как рассказали организаторы, сегодня на фестивале представили свыше 100 инновационных проектов в разных областях IT: от робототехники до программирования и 3D-моделирования, которыми увлекаются сегодня многие школьники и студенты.

В предыдущие несколько лет мы проводили фестиваль дистанционно. Сегодня решили устроить в офлайн-режиме. Это та площадка, где можно обменяться опытом, где дети могут найти единомышленников и обменяться контактами. Несмотря на два года эпидемии коронавируса, дети не сидели на месте, занимались проектной деятельностью. Много новых секций, одна из секций – лауреаты на грант акима ВКО, - поделился директор Восточно-Казахстанского регионального центра новых технологий в образовании Сергей Коваленко.

По его словам, в этом году на фестивале максимально большой охват участников – от совсем юных любителей высоких технологий из дошкольных учреждений до студентов вузов, готовых реализовать серьезные проекты в сфере IT.

Идея моего проекта – это модель части Усть-Каменогорска. На ней видны ТРК "ADK", площадь Республики, три школы, центральный рынок, библиотека имени А. С. Пушкина на улице Казахстан. Мысль в том, чтобы развивать туризм, чтобы гости города могли лучше узнать нашу малую родину. И чтобы юные жители лучше ориентировались в областном центре, - рассказал один из участников, ученик 8-го класса Тимур Кабиланов.

Как добавил школьник, он увлекается моделированием давно. В специальной программе он смоделировал часть города, распечатал на 3D-принтере и покрасил. В планах Тимура Кабиланова сделать полную модель Усть-Каменогорска, включая промышленный район и район Стрелка. Начинания молодого человека и его сверстников активно поддерживают власти области.

Сегодняшний фестиваль – это отличная возможность для разработки и реализации новых проектов, обмена идеями, мнениями поиска интересных решений. Уверен, что на площадке фестиваля молодежь приобретет что-то новое, пополнит копилку знаний в сфере IT. Для нас главное - дать молодому поколению возможность поверить в свои силы и уверенность в том, что их идеи будут поддержаны, - сказал во время фестиваля первый заместитель акима ВКО Алмасхан Сматлаев.

айти2.jpgДобавим, глава региона Даниал Ахметов с 2018 года уделяет огромное внимание сфере IT. Как напомнил Алмасан Сматлаев, в 2018 и 2019 годах 25 студентов области получили гранты на сумму 22 миллиона тенге на реализацию своих проектов. В этом году еще 12 студентов на сумму 13 миллионов тенге.

Ребята сегодня предлагают готовые IT-решения, которые можно использовать здесь и сейчас. И наш фестиваль будет проводиться ежегодно, каждый сможет принять участие в нем и получить грант. Но самое важное, чтобы молодежь продолжала создавать проекты и в дальнейшем развивала перспективную сферу информационных технологий, - подытожил Алмасхан Сматлаев.

Кроме презентации проектов школьниками и студентами, на площадке фестиваля организовали мастер-классы для учителей региона. Кроме этого, посетители смогли познавательно отдохнуть в зоне научных развлечений, где оборудовали зону дополненной реальности, интерактивный пол и живую 3D-фотозону. Лучшие проекты участников в шести секторах определили независимые эксперты. Победителей наградили сертификатами на солидные суммы от нескольких сотен тысяч до более чем миллиона тенге.айти3.jpgДобавим, подобная работа с молодежью, одаренной в сфере IT, имеет свои плоды. Специалисты этой отрасли становятся все более популярны за рубежом. К примеру, в первом квартале прошлого года, по информации Министерства цифрового развития РК, главными странами-заказчиками казахстанских IT-услуг стали Испания, США, Греция, Россия и Бельгия. Как отметил Касым-Жомарт Токаев, стране нужны молодые, образованные, мотивированные кадры в сфере информационных технологий. Поэтому важно дальше усиливать отечественный IT-сектор.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться