RU
Усть-Каменогорск
+23°
небольшой дождь ветер 1 м/с, С
447.4 477.55 4.76

Свыше 5 млрд тенге субсидий выплатили в ВКО для поддержки бизнеса

25 мая 2022 18:15 0

Большое содействие предпринимателям оказывают власти Восточного Казахстана в рамках поручений Президента РК.

Как сообщил аким ВКО Даниал Ахметов, за предыдущие годы бизнесменам выдали свыше пяти миллиардов тенге субсидий.

Для решения задач поставленных Главой государства по развитию и укреплению малого и среднего предпринимательства по «Дорожной карте бизнеса – 2025» выплатили 5,6 миллиарда субсидий. Прогарантировано займов на 17 с лишним миллиардов тенге, по программе «Енбек» выдали 1,3 миллиарда тенге на развитие бизнеса в моногородах и селах, - рассказал Даниал Ахметов.

культуры.jpgКроме этого, по словам акима, результатом государственной поддержки бизнеса стал рост доли малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте. По данным главы ВКО, она выросла с 17,5% до 19,4% при годовом плане роста 16,1%. То есть достигнутые показатели в области превзошли планируемые больше чем на 3,3%.

Также Даниал Ахметов сообщил, что область будет уходить в сторону масличных и кормовых культур при посеве семян, так как это международный тренд в агропроме. По словам акима, причина смены предпочтений заключается в том, что у продуктов переработки масличных культур хороший экспортный потенциал. В планах властей региона увеличить экспорт переработанной продукции из масличных культур в два раза.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться