RU
Усть-Каменогорск
+7°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Призывников из какого города ВКО больше всего погибло в ВОВ, рассказал историк

1 июня 2022 18:30 0

День памяти жертв политических репрессий был вчера в Казахстане. Конференцию, посвященную этой дате, провели в Усть-Каменогорске в стенах ВКУ имени С. Аманжолова. Во время нее эксперты обсудили непростой период репрессий в СССР, которые затронули и Казахстан. Коснулись темы Великой Отечественной войны и жителей ВКО, не вернувшихся с полей сражения.

Выступивший на конференции историк, старший преподаватель ВКТУ имени Д. Серикбаева Амантай Джаксылыков рассказал, что, по данным областного Департамента обороны, больше всего погибших и пропавших без вести за годы войны пришлось на призванных в Семее.

Из призванных 41379 семейчан погибли и пропали без вести 10922, из призванных 21512 устькаменогорцев погибли и пропали без вести 7199. Из призванных более чем 18 тысяч жителей Кокпектинского района погибли и пропали 5515 человек. Из Курчумского района призвали 9456 человек, не вернулись с войны 4707 из них, - рассказал Амантай Джаксылыков.

По данным областного Департамента обороны, из региона призвали 175700 человек. Погибли и пропали без вести 70478 солдат. Но, как добавил Амантай Джаксылыков, все указанные департаментом цифры сильно отличаются от приведенных в Книге памяти. К примеру, там нет данных по Семею, а общее число погибших и пропавших 93627 человек в период с 1938 по 1945 год.

В Книге памяти даны данные по ВКО без Семея до объединения областей. Они должны далее изучаться, чтобы получить более достоверные сведения через областной архив и данные военкоматов, - пояснил Амантай Джаксылыков.

историк.jpgОн также добавил, что крупные потери среди семейчан объясняются тем, что численность населения была больше в Семее и он был самым крупным городом региона, а в Усть-Каменогорске численность населения выросла только после постройки заводов на его территории. Кроме этого, по словам историка, СССР не подписал Женевскую конвенцию 1929 года, где определялся правовой статус военнопленных. И Германия не считала партизан военными, причисляя их к террористам. Это, по мнению Амантая Джаксылыкова и стало одной из причин геноцида советских пленных.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться