RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
447.4 477.55 4.76

Проблему в развитии медицины в ВКО назвал Даниал Ахметов

2 июня 2022 18:15 0

Здравоохранение не первый год является одним из ключевых направлений развития в Восточном Казахстане. В эту сферу власти региона вкладывают солидные средства, особое внимание уделяя закупке нового оборудования для больниц и обучению врачей.

Однако, по мнению главы области Даниала Ахметова, есть один фактор, который серьезно мешает быстрому улучшению качества медицинских услуг в ВКО.

К сожалению, здравоохранение у нас не может двигаться вперед семимильными шагами, если сама система подготовки врачей является закостенелой, консервативной и отстает от мировой практики. 15 лет готовят врачей в Европе и США, только пять лет в Казахстане, плюс год ординатуры. Мы купили много оборудования, видим позитивные результаты и будем продолжать финансировать обучение врачей за рубежом, - пообещал Даниал Ахметов.

Сравнивая состояние объектов здравоохранения в ВКО с прошлыми годами, глава региона отметил ощутимые сдвиги в лучшую сторону. Что особенно заметно на примере больниц в районах.

Мы видим, как поменялось все в больничных учреждениях, даже в сельской местности. ВКО -  единственная область в стране, которая имеет больницы в районах, по уровню не уступающие областным. Такие развитые учреждения есть в Семее, Аягозе, Алтае. В ближайшее время закончим медицинскую комплектацию в Урджаре, - сообщил Даниал Ахметов.

ахметов.jpgАким области заверил, что после этого все больницы региона станут совсем другими и даже интерьер там будет, как в европейских клиниках. По словам главы региона, на развитие здравоохранения в прошлом году было направлено 24,2 миллиарда тенге. При этом в сравнении с прошлыми годами местные врачи начали делать много операций, особенно высокотехнологичных. Даниал Ахметов выразил надежду, что в этом направлении медики области должны серьезно продвинуться вперед и в этом году.

По его словам, будет продолжаться улучшение материально-технической базы больниц. И, как добавил аким ВКО, через несколько лет местное население перестанет ездить в другие страны для проведения операций.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться