RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 6 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Важные для области направления соцподдержки озвучил аким ВКО

2 июня 2022 18:35 0

Социальная поддержка населения остается приоритетным направлением в работе областной администрации. Как отметил аким ВКО Даниал Ахметов, соцвопросы волнуют всех и им уделяют пристальное внимание. Уязвимым слоям населения оказывается поддержка.

Среди важных направлений социальной поддержки - оказание специальных услуг, выплата АСП, строительство важных для местных жителей объектов.

В прошлом году спецуслугами были охвачены 148 детей и почти 6000 инвалидов. Мы работаем по поддержке малообеспеченных слоев населения. За минувший год АСП выплатили 52 тысячам граждан на 4,3 миллиарда тенге. Также из 32 тысяч обратившихся за трудоустройством мы помогли устроиться 28 тысячам людей, - рассказал Даниал Ахметов.

Кроме этого, по словам акима, высокими темпами строят центр реабилитации, создать который просили жители, подвергшиеся негативному воздействию ядерного полигона в Семее.

В этом году реабилитационный центр на 150 мест будет завершен в Семее, мы видим, что работа идет высокими темпами. Также мы закончим пристройку здания центра специальных услуг в Аягозе. По этой теме было много вопросов, нужно было создать серьезную материальную базу, чем мы и занимаемся сейчас, - объяснил аким.

Еще одним важным социальным направлением для области остается спорт. В сравнении с предыдущим периодом, за прошлый год в этой сфере было сделано очень много. По данным акимата ВКО, в прошлом году в эксплуатацию ввели два ФОКа: один в селе Самарском, второй – в Серебрянске, а также спортивный модуль открыли в селе Кабанбай.

спорт.jpeg

Эту работу продолжим и в нынешнем году. Введем в эксплуатацию 14 объектов спорта. При этом  средняя обеспеченность спортивной инфраструктурой у нас 40,5%, - добавил Даниал Ахметов.

Отдельно аким области отметил увеличение числа культурных объектов в ВКО. По его словам, в прошлом году в поселке Ауэзов Жарминского района построили новый Дом культуры, в селе Бестерек Уланского района открыли новый музей.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться