RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Аким ВКО: «Инфраструктурные отставания в будущей Абайской области устранены»

7 июня 2022 16:45 0

8 июня – дата образования в Казахстане новой, Абайской области. Завтра она отделяется от Восточного Казахстана. О результатах развития региона, который с завтрашнего дня станет самостоятельным, рассказал аким ВКО Даниал Ахметов.
По словам главы области, серьезные инфраструктурные отставания и отставания в социальном развитии в будущей Абайской области устранены.

Большую работу ведем по водообеспечению. С 2015 года в населенных пунктах будущей Абайской области запустили 156 объектов, обеспечивающих воду, на сумму около 40 миллиардов тенге. Там было огромное отставание в инфраструктуре, которое мы сократили. В начале 2015 года доступ к централизованному водоснабжению был 42,7 %, за семь лет мы увеличили эту цифру в два с лишним раза, и сегодня она составляет 89 %, - сообщил Даниал Ахметов.

По его словам, во вновь создаваемом регионе за семь лет отремонтировали 865 километров дорог областного и районного значения, потратив на это 20 миллиардов тенге. Для сравнения, в одном только Семее на 1 января этого года отремонтировано 223 километра дорог на 18 миллиардов, хотя когда-то бюджет всего города составлял 21 миллиард тенге.

В 2018 году завершили реконструкцию аэропорта Семея. Сегодня он один из лучших в стране по техническим характеристикам и условиям приема. Мы решили многие проблемы, которые десятилетиями волновали семейчан. К примеру неустойчивые системы водоснабжения и теплообеспечения. Серьезные инфраструктурные отставания и пробелы в социальном развитии устранили, - поделился Даниал Ахметов.

Аким также добавил, что с 2015 года в будущей Абайской области построили 20 школ. Только в одном Аягозском районе возвели три школы на 600 мест. Там не хватало ученических мест, и дети учились в три смены. Сегодня эти проблемы решены, как и острые вопросы с нехваткой больниц. 
ахметов.jpgКроме этого, по словам главы региона, с 2015 года в Семее построили четыре детских сада, три студенческих общежития, также ввели 13 объектов спорта, четыре объекта культура и три объекта здравоохранения. Еще в городе открылся один объект социального обеспечения, а несколько лет назад в Семее завершили строительство культурно-спортивного комплекса, аналогов которому нет во всей стране.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться