RU
Усть-Каменогорск
+23°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮЗ
447.4 477.55 4.76

Власти ВКО попросили увеличить программу развития Семея на 111 миллиардов тенге

7 июня 2022 19:00 0

Более чем на 100 миллиардов тенге попросили увеличить программу социально-экономического развития Семея в акимате ВКО. Изначально, по данным главы региона Даниала Ахметова, она составляла 260 миллиардов тенге.

Поручение о ее создании дал в 2019 году Президент страны Касым-Жомарт Токаев. За предыдущие годы ее выполнили на 40%.

Только за два года мы реализовали программу уже на 107 миллиардов и 40% программы выполнили. Мы попросили увеличить ее на 111 миллиардов тенге, и мы знаем, как ее реализовать. У нас есть объекты в будущей Абайской области, которыми можно гордиться, мы создали их за предыдущие несколько лет. К примеру, радионуклеидный центр – уникальный объект медицины всего азиатского пространства, - выразил мнение Даниал Ахметов.

ахметов.jpgВообще, по словам акима, медицинская часть будущей области – одна из лучших в стране. Как отметил глава ВКО, в области нет районных центров, которые могли бы соперничать по уровню медицины с Аягозским районом. 34 местных врача прошли обучение за рубежом и операции по стентированию и сложному шунтированию делают прямо в районной больнице.

Кроме этого, в курортную зону Алаколя вложили 17 миллиардов тенге. Только за полтора предыдущих года туда направили около семи миллиардов тенге и в конце года там будет великолепный аэропорт, который будет работать круглые сутки, - продолжил аким ВКО.

Как отметил Даниал Ахметов, сегодня побережье преобразилось, барачного типа гостиницы и пыльные улицы остались в прошлом. По словам акима, 80 миллионов тенге недавно выделили на текущее благоустройство, еще свыше 350 миллионов – на дорожный ремонт.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться