RU
Усть-Каменогорск
+3°
дождь ветер 2,5 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Свыше 680 тысяч квадратных метров жилья построят в ВКО в этом году

8 июня 2022 18:00 0

Ударными темпами продолжится жилищное строительство в Восточном Казахстане в этом году. Как сообщил глава региона Даниал Ахметов, в планах ввести в эксплуатацию несколько сотен квадратных метров жилой площади по всей области.

К слову, прошлогодний результат, по словам акима, составил 603 квадратных метра жилья в городах и районах.

В этом году мы введем в эксплуатацию 685 тысяч квадратных метров жилья, но при желании могли бы ввести и 700 тысяч. А через три, если бы мы остались в рамках объединенной области, показатель вышел бы за рамки одного миллиона квадратных метров в год, - сказал Даниал Ахметов.

аким2.jpgПо словам акима, на жилищный сектор в регионе в прошлом году направили свыше 106 миллиардов тенге, в том числе 47 миллиардов из бюджета, 17 миллиардов из которых пошли на инфраструктуру.

В прошлом году мы уделяли большое внимание инфраструктуре в городах. Также делаем упор на инфраструктурное развитие для индивидуального жилищного строительства в ВКО. В этом году минимум 1000-1200 мест дадим для возведения индивидуальных жилых домов, а это около 70 миллиардов тенге инвестиций, - объяснил глава области.

Добавим, по словам акима, в ВКО ввели восемь миллионов квадратных метров жилья за минувшие 30 лет. За предыдущие годы в области активный ход набрало развитие таких жилищных программ, как «Нұрлы жер», «7-20-25», «Одноэтажный Восток». Только в рамках последней из них в прошлом году в Уланском районе ВКО возвели 12 двухквартирных домов.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться