RU
Усть-Каменогорск
+13°
пасмурно ветер 2 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Аким ВКО: «Обеспеченность населения питьевой водой близка к 100%»

9 июня 2022 09:00 0

Обеспечение восточноказахстанцев питьевой водой остается одним из приоритетных вопросов для местных властей. Большую работу в этом направлении уже проделали, и, по словам главы ВКО Даниала Ахметова, нехватки воды у населения почти нет.
Как рассказал аким, в городах области обеспеченность водопроводом в прошлом году достигла более чем 99%.

С 2015 года мы в восемь раз увеличили финансирование сетей водоснабжения. Мы проложили 723 километра водопроводных сетей за предыдущие шесть лет. В прошлом году реализовывали 63 проекта в этом направлении, ввели в эксплуатацию 40 объектов. Кроме этого, в 62 селах ВКО ставим модульные станции с водой, на которые потратили 500 миллионов тенге. В прошлом году обеспеченность населения водой в городах была 99,1%, - рассказал Даниал Ахметов.

ахметов3.jpgПри этом, по его словам, на селе этот показатель достиг 91,8%. Для сравнения, еще в 2015 году водоснабжение сел области было худшим в стране. А сегодня власти региона надеются выйти на стопроцентное обеспечение водой всех частей ВКО в течение двух лет.

Внимание уделяется и другим важным вопросам. К примеру, в прошлом году ремонт прошел на 1500 квадратных километрах дорог области. На него потратили 57 с половиной миллиардов тенге. И теперь доля автодорог областного и районного значения, которые находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, составляет 89%. Мы всегда можем где-то найти плохие дороги, но я называю общую цифру, реальность больших дорог такова, - объяснил Даниал Ахметов.  

Среди других важных проектов, которые завершили недавно и на которые сделают упор в ближайшее время, аким назвал завершение реконструкции аэропорта в Усть-Каменогорске, завершение реконструкции аэропорта Урджара. По словам главы региона, в планах обновление воздушной гавани Зайсана и продолжение строительства моста через Бухтарминское водохранилище.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться