RU
Усть-Каменогорск
-6°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

ИЖС лидирует по количеству сданного жилья в ВКО

11 августа 2022 16:50 0

Строительство в ВКО проходит ударными темпами. Как рассказал недавно аким области Даниал Ахметов, за минувшие 30 лет в регионе ввели в эксплуатацию восемь миллионов квадратных метров жилья для населения.

Большую популярность у жителей приобрели жилищные программы «Нұрлы жер», «7-20-25», «Одноэтажный Восток».

В этом году мы введем в эксплуатацию 685 тысяч квадратных метров жилья, но при желании могли бы ввести и 700 тысяч. А через три, если бы мы остались в рамках объединенной области, показатель вышел бы за рамки одного миллиона квадратных метров в год, - рассказал Даниал Ахметов.

По словам акима, в регионе делают упор на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и инфраструктуру для него.

В этом году минимум 1000-1200 мест дадим для возведения индивидуальных жилых домов, а это около 70 миллиардов тенге инвестиций, - отметил глава ВКО.

дома2.jpgПримечательно, что по данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, с января по июнь этого года в регионе из общего количества введенного в эксплуатацию жилья около 95% пришлось именно на индивидуальные жилые дома. 5,6% от общего числа заняли многоквартирные дома, общежитий и других жилых зданий сдано не было. Всего, по информации Бюро нацстатистики, за полгода ввели в эксплуатацию 409 единиц жилья в регионе.

При этом, по доли площади многоквартирные дома значительно опережают ИЖС. Как сообщили в Бюро нацстатистики, общая площадь сданного с января по июнь жилья в ВКО превысила 125 тысяч квадратных метров. Свыше 60% от нее пришлось на многоквартирные постройки, около 40% на индивидуальные жилые дома.

Добавим, по словам Даниала Ахметова, только в прошлом году на жилищный сектор в регионе направили свыше 106 миллиардов тенге, в том числе 47 миллиардов из бюджета, 17 миллиардов из которых направили на инфраструктуру.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться