RU
Усть-Каменогорск
+6°
небольшая облачность ветер 6 м/с, С
444.32 473.33 4.76

В ВКО почти год участница госпрограммы пыталась получить льготное финансирование

21 ноября 2019 11:17 0

Более 9 месяцев ожидала обещанного кредита  выпускница проекта «Бизнес-Рост»  Анастасия Горбунова

Но все ее попытки были тщетны. У нее на руках  был весь пакет необходимых документов и залоговое обеспечение в виде двух квартир, но банк так и не выдал предпринимательнице льготный заем… 
 
В Палату предпринимателей ВКО обратилась индивидуальный предприниматель Анастасия Горбунова, которая в начале 2019 года обучилась по проекту «Бизнес-Рост», с тем чтобы претендовать на льготное кредитование в рамках Единой программы поддержки и развития «Дорожная карта бизнеса 2020». 

Если точнее, атамекеновцы сами пригласили Анастасию, чтобы поведать миру ее историю успеха. Каково же было их удивление, когда выяснилось, что женщина вот уже более полугода не может получить кредит в одном из известных банков Казахстана. Так идея рассказать историю успеха трансформировалась в необходимость озвучить системную проблему бизнеса, которая назревает уже давно. 

Анастасия Горбунова не новичок в бизнесе, она занимается куплей-продажей мыломоющих товаров с 2013 года и имеет два собственных магазина. Один из них, приобретенный недавно, предпринимательнамеревалась позиционировать как магазин социальных цен. 

Мы хотели работать со средним классом - с матерями-одиночками, пенсионерами, социальными службами, чтобы они у нас закупались по оптовым ценам. Клиент сегодня привередлив становится, а если с соцслужбами работать - там и памперсы надо, и пеленки, и все остальное, поэтому задумка у нас была увеличить оборотку, - поясняет свою бизнес-идею  Анастасия. 

С этой целью в феврале 2019 года она подала заявку на льготное кредитование для пополнения оборотных средств в размере 16 млн 400 тыс. тенге согласно условиям госпрограммы. Но банк выдвинул свои требования: заем стали оформлять не на ПОС, а на приобретение автомобиля ГАЗель, и не на заявленную сумму, а только на 9,2 млн тенге.

Ну хорошо, пускай так, подумала Анастасия? и нашла продавца ГАЗели, которому выплатила 500 тысяч задатка плюс 200 тысяч на оформление всех соответствующих документов. Между тем, спустя 3 месяца банковской волокиты, стало известно, что размер утилизационного сбора с 1 июля поднимется до 1,3 млн тенге, о чем Анастасия поспешила сообщить банкирам, оформляющим ее заявку. 

Я их просила выдать кредит до 1 мая или хотя бы до 1 июля, чтобы можно было в случае чего купить себе другой автомобиль. «Выдадим, - говорят, - без проблем! В течение трех дней». Это было 26 марта, а выдали они 2 июля. И даже если бы я к их 8,5 млн свои 2 млн вложила, мне не хватило бы уже этих денег на покупку авто, - констатирует бизнесвумен. 

Как говорится, дорога ложка к обеду, и та сумма, которая до 1 июня хоть и частично, но удовлетворила бы потребность ИП Горбуновой, теперь стала недостаточной. К тому же продавец ГАЗели устал ждать и продал авто, а задаток в сумме 500 тысяч тенге обещал вернуть в необозримом будущем - «когда будет возможность». 

Кроме того Анастасия в общей сложности выплатила 138 тысяч тенге за страховку, нотариальное заверение копий документов и прочее. Тем не менее она отказалась от выделенных банком денег и попросила все-таки переписать ее заявку на ПОС, при этом выбрала из своих оборотных средств 4 млн тенге и приобрела автомобиль для залога. «Без проблем перепишем, там всего две строчки!» - отвечают в банке и обещают изменить заявку в течение 3 дней.  

С тех пор проходит еще 3 месяца… В отдел кредитования банка приходит новый руководитель, который придирается то к собранным еще полгода назад документам, то к фотографиям залогового имущества, и все мытарства  возобновляются и идут по второму кругу. К примеру, банк не устроила справка об отсутствии налоговой задолженности из Управления государственных доходов, и Анастасии пришлось вторично получать ее уже через e-gov. Она считает, что у банка попросту нет заинтересованности в кредитовании по госпрограммам, а вот собственные продукты под 14-15% годовых они предлагают с удовольствием, да к тому же обещают все быстро оформить.  

В общем, у нас ситуация аховая, если честно. В банке меня все знают за эти 9 месяцев, к ним два раза в неделю хожу как на работу, но я просто уже устала. Если бы знала, что так будет, вообще бы не связывалась. Я на 700 тысяч минусом пошла с этим проектом!.. «Вы хотите халявных денег под 6%? Это легкие деньги для вас! - они вот с таким гонором это говорят. - Поэтому мы вас будем проверять по полной программе, как полагается: сколько понадобится документов, столько будете переделывать и ходить». Понимаю, когда нет гарантии и нет залога, но когда государство выделяет деньги, и есть программы, по которым мы обучились, но не можем получить эти деньги на развитие бизнеса! А налоги-то 90% платим мы. Это системная проблема, не я одна такая, просто люди не жалуются и об этом не говорят. Из нашей группы проекта «Бизнес-Рост» двое осталось, которые еще ходят и пытаются добиться выплат, остальные давно уже махнули рукой и бросили это неблагодарное занятие, - рассказывает предприниматель. 

После вмешательства в дело Палаты предпринимателей ВКО Анастасия Горбунова приняла решение перейти в другой банк, где ей предложили более выгодные условия и заверили в оперативном оформлении документов. Когда же в первом банке стали затягивать с выдачей кредитной справки, Палата направилаГорбунову на личный прием к директору этого финансового учреждения. К счастью, он вполне адекватно воспринял ситуацию и после недолгих переговоров велел как можно скорее выдать Горбуновой справку и  не создавать ей больше проблем.

19 ноября, спустя чуть меньше месяца, Анастасия Горбунова сообщила, что долгожданный кредит наконец получен. Но осадочек, конечно, остался… 

В Палате предпринимателей ВКО считают, что с таким отношением к клиентам банк рискует запятнать свою деловую репутацию. Именно по этой причине РПП не указывает название банка и надеется, что история Анастасии Горбуновой внесет коррективы в его систему обслуживания клиентов. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться