RU
Усть-Каменогорск
-6°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Справедливого расследования требуют родные погибшего в аварии велосипедиста в ВКО

26 декабря 2020 12:40 0

В редакцию сайта за информационной поддержкой обратились родственники велосипедиста, погибшего в результате дорожно-транспортного происшествия. Авария, в которой скончался 62-летний житель города Алтая, произошла 10 августа.

Тогда, по данным Департамента полиции ВКО, 42-летний водитель автобуса ПАЗ-4234 сбил велосипедиста, двигавшегося в попутном направлении. 62-летний мужчина скончался по дороге в больницу.

По факту дорожно-транспортного происшествия возбуждено уголовное дело по статье 345 части 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»), назначены экспертизы, ведется предварительное следствие, – сообщил местным СМИ начальник следственного отделения полиции района Алтай Рустам Надыров.

Слухи о том, что виновник ДТП покинул место происшествия, в полиции тоже прокомментировали.

Водитель автобуса, поворачивая на улицу М. Горького, не заметил велосипедиста, в результате чего совершил наезд и продолжил движение дальше. Однако водитель ехавшего позади автомобиля оповестил его о случившемся, и мужчина вернулся на место происшествия, – рассказал Рустам Надыров.

С тех пор, по словам родных потерпевшего, дознаватель по делу уже дважды его закрывал. Когда дело было закрыто в первый раз, его возобновили после жалобы адвоката потерпевшей стороны.

Накануне Дня независимости узнали, что следователь снова прекратил дело. Причина та же - «за отсутствием состава преступления», – говорит дочь погибшего велосипедиста Зинаида Перова.

Зинаида Перова считает, что любой человек с опытом вождения сделает единственно верный вывод по данному ДТП – водитель автобуса нарушил пункт 8.1 Правил дорожного движения РК - «Перед началом выполнения маневра водитель подает сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр осуществляется с соблюдением безопасности и не создает помех другим участникам движения». По словам девушки при повороте направо на перекресте с главной дороги на второстепенную водитель автобуса не уступил дорогу велосипедисту, ее отцу, который ехал по главной дороге с автобусом и намеревался проехать перекресток прямо.

В данной ситуации у папы было преимущество в проезде перекрестка, все транспортные средства должны были уступить ему дорогу. Но водитель автобуса этого не сделал, в результате чего погиб человек. По непонятной нам причине досудебное расследование не видит в действиях водителя автобуса признаков какого-либо нарушения и перекладывает всю вину на папу. При этом в своем постановлении следователь не указывает, в чем именно была вина моего отца. Вместо того чтобы провести следственный эксперимент и объективно разобраться в данной ситуации, дело просто закрывается. Уже дважды, – сетует дочь погибшего.

Какой бы ни был исход у дела, это не вернет мужа, отца и любимого дедушку, но Зинаида Перова и ее родственники требуют проведения объективного и справедливого расследования произошедшего.

Повторная жалоба адвоката, как сообщила девушка, находится сейчас на рассмотрении в районной прокуратуре.

Со своей стороны редакция сайта также направила официальный запрос в прокуратуру области по данному делу. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться