RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 6 м/с, С
443.85 474.3 4.8

102 ребенка пропали без вести в ВКО в 2020 году

14 января 2021 17:58 0

По информации Департамента полиции ВКО, за весь прошлый год в регионе пропали без вести 102 несовершеннолетних. К счастью, все они были найдены и вернулись домой.

Редакция сайта Altaynews.kz решила разобраться в причинах ухода детей из дома.

По официальным данным, 17 детей сбежали из дома из-за ссоры с родителями, для троих причиной стало нежелание учиться, а 66 детей просто решили погулять. Еще в 16 случаях указываются иные причины.

Все факты без вести пропавших детей рассматриваются на заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних. По решению данной комиссии привлечены к административной ответственности 12 законных представителей несовершеннолетних по статье 127 КоАП РК, 55 несовершеннолетних поставлены на учет в органы полиции по категории «несовершеннолетние, безнадзорные и беспризорные», – отметили в пресс-службе Департамента полиции ВКО.

Несовершеннолетние сбегают не только от родителей, но и из специализированных учреждений, например из дома юношества в Усть-Каменогорске. К примеру, в начале декабря прошлого года полиция двое суток разыскивала несовершеннолетних девушек, которые ушли из учреждения, не сообщив никому, и не отвечали на звонки воспитателей. И это не единичный случай. К слову, девушек тогда нашли по отдельности, в разных районах города.

За период с 1 января 2020 года по 1 января 2021 года было подано в розыск 6 воспитанников, самовольно покинувших дом юношества. Количество совершенных ими побегов – 16. Некоторые из воспитанников самовольно покидали учреждение несколько раз. Все воспитанники были возвращены в дом юношества живыми и невредимыми, – рассказала руководитель Управления образования ВКО Сайрангуль Жумадилова, к которому относится данный дом юношества.

Сотрудники КГУ «Дом юношества» отмечают, что действующим законодательством Республики Казахстан и уставом учреждения запрещено ограничивать передвижение воспитанников.

Воспитанник без разрешения преподавателя может выйти за пределы учреждения. Ввиду низкой сознательности и ответственности некоторые из них уходят на ночлег к своим родственникам и друзьям без предупреждения, отключив при этом сотовый телефон, – сказала заместитель начальника ГУ «Дом юношества» Жанна Бошаева в одном из интервью, когда сбежал очередной несовершеннолетний.

С началом нового года начались новые случаи ухода несовершеннолетних из дома. Только за первую неделю полицейские Семея нашли и вернули родителям троих подростков, пропавших без вести.

Напомним, по статье 127 КоАП РК (Неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего), по которой к административной ответственности привлекаются родители или законные опекуны детей, в таких случаях влечет наказание от штрафа в размере 10 МРП до ареста на 10 суток.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться